Экономика

Премьер-министр: Зима будет сложной, но мы не замерзнем!

24 сентября 2014 08:50

Правительство Украины готовится к непростой зиме: для спокойного прохождения отопительного сезона стране до сих пор не хватает 4-5 миллиардов кубометров газа.

Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Региона», говорилось во вторник на расширенном заседании Кабинета министров.

«Ситуация с отопительным сезоном сложная, но у нас есть все, чтобы перезимовать и не замерзнуть, – заверил премьер-министр Арсений Яценюк. – На сегодня у нас в хранилищах 16,7 миллиардов кубометров газа».

Глава правительства прогнозирует, что Россия и дальше продолжит давление, но уверен, что уже через 10 лет Украина сможет полностью отказаться от контрактов с «Газпромом».

«Уже сегодня из 25 миллиардов кубометров, которые мы покупали у России – 15 мы получаем от европейских компаний. Это существенный и позитивный шаг, но недостаточный», – отметил премьер.

По его словам, населению и предприятиям, а также коммунальным хозяйствам нужно привыкать экономить. Правительство рассматривает вариант введения рыночной цены для граждан, которые превышают установленные лимиты. Такая мера позволит сэкономить до 2 миллиардов кубометров газа в год.

Также придется затянуть пояса химпрому: предприятиям этой отрасли могут вообще закрыть доступ к подземным хранилищам и предложить самостоятельно искать альтернативные источники. Как отмечают эксперты, при этом сильнее всего могут пострадать интересы олигарха Дмитрия Фирташа.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан проинформировал, что регионы получили лимиты на потребление газа, но не выполняют их.

На заседании была анонсирована программа, которую проведет НБУ совместно с «Ощадбанком», предлагая программу льготного кредитования на установку экономичных котлов для населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling