Политика

Говорить о мирном процессе в Украине рано - эксперт

23 сентября 2014 21:37

Конфликт на востоке Украины и переговоры по его урегулированию могут длиться по меньшей мере несколько лет, потому сегодня говорить о начале мирного процесса на Донбассе пока что рано.

Такую точку зрения на пресс-конференции во вторник в Киеве выразил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, передает Укринформ.

"По мере того, как будет приходить в упадок Россия, будет разрешаться этот конфликт", - отметил Семиволос.

По его мнению, Революция Достоинства взорвала все постсоветское пространство. Эта революция, как подчеркнул эксперт, воспринимается рядом государств как угроза.

"Пока не будет определено сторонами и признано за нами право определять наш государственный суверенитет, нашу судьбу самим, пока это не будет признано Россией в первую очередь, до тех пор этот конфликт будет продолжаться", - подчеркнул Семиволос.

Он отметил, что сегодня Россия не имеет возможностей ни Российской империи, ни Советского Союза, поскольку РФ существенно вовлечена в мировое пространство.

"Санкции, которые сейчас введены и являются очень эффективным инструментом давления на Россию, делают свое дело", - сказал Семиволос. Эксперт подчеркнул, что задачей Украины в этой ситуации является уменьшить угрозу российской агрессии и предложить стратегию мира и компромисса.

Вместе с тем, по мнению Семиволоса, необходимо готовиться к войне, поскольку, как подчеркнул эксперт, договариваться с Россией нельзя.

Как отметил Семиволос, в силу того, что Россия направила свой удар именно на разрушение возможности украинского государства и его суверенитета, базовая идея переговоров в Минске для Киева заключается в сохранении государственной возможности и предоставлении Донбассу большего самоуправления. "Это стратегия, которая в действительности давно используется во время мирного урегулирования в разных государствах", - прокомментировал Семиволос переговоры в Минске.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling