Политика

Эксперт разъяснил, что даст Украине статус особого партнера США вне НАТО

24 сентября 2014 13:20

Статус особого партнера США вне НАТО предоставляется не с целью решения или активизации конфликта, а с целью его предупреждения.

Об этом сказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мирные инициативы Украины никак не могут связываться напрямую с перспективами предоставления нашей стране со стороны США статуса особого партнера вне НАТО, поскольку этот статус предоставляется не с целью решения или раздувания конфликта, а с целью его предупреждения", - сказал Мельник.

По его словам, такой статус может стать мощным сдерживающим фактором для России, но его никоим образом нельзя рассматривать как побуждение к более активным действиям в военной плоскости.

США уже имеют опыт особых отношений в сфере безопасности с некоторыми странами Европы, заметил Мельник. "В свое время подобные договоренности, правда, тайные, существовали между США и Швецией, как нейтральной страной между США и Исландией действует двустороннее соглашение об обороне", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что подобные соглашения достигаются не в публичной плоскости, и выразил уверенность в том, что "в наших отношениях со США присутствует существенная часть непубличной дипломатии".

"Надеюсь, что когда представитель МИД делает такие заявления (23 сентября представитель МИД Евгений Перебыйнис заявил, что Украина рассчитывает получить статус особого партнера вне НАТО уже в ноябре - ред.), то это не только озвучивается какая-то вероятность того или иного события, а за этим стоят определенные основания, то есть такие заявления должны базироваться на оценке реальной ситуации", - сказал Мельник.

Такие соглашения достигаются не автоматически, это все должно основательно готовиться на техническом уровне, прежде чем будет вынесено на политический уровень принятие решений, резюмировал эксперт.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling