Политика

Депутаты-регионалы "провалили" Программу теробороны Харьковщины (обновлено)

25 сентября 2014 12:50

Депутаты Харьковского областного совета не поддержали Программу территориальной обороны области на 2014-2015 годы. «За» такое решение проголосовало всего 28 депутатов.

Против принятия Программы выступали депутаты-«регионалы». Лишь 8 представителей этой фракции поддержали принятие проекта, 7 проголосовали «против», 2 воздержались, а 38 вовсе не голосовали. Не голосовали и все 5 присутствующих на сессии «коммуниста».

Презентуя проект Программы депутатам, начальник управления по вопросам взаимодействия с таможенными органами, пограничной службой, оборонной и мобилизационной работы облгосадминистрации Анатолий Шевцов отметил, что, по оперативной информации, есть реальная угроза проникновения на территорию области вооруженных военных групп для проведения локальных военных акций по уничтожению жизненно важных объектов, захвата выгодных тактически участков местности, создания паники среди местного населения.

Учитывая это, по словам начальника управления, появилась острая необходимость создания из числа населения на добровольных началах подразделений обороны для проведения системных охранных мероприятий населенных пунктов области. Финансирование Программы предполагалось их областного бюджета.

В свою очередь, «регионал» Владимир Алексеев заявил, что, принимая эту Программу, Харьковщина автоматически включается в войну на Донбассе. На что внефракционный Иван Варченко привел лишь два широко известных выражения: хочешь мира – готовься к войне и кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

«Регионал» Михаил Добкин, который баллотируется в Верховную Раду, и вовсе свел дискуссию к выборам.

Поддержать Программу теробороны просил и замгубернатора Василий Хома. «Поверьте, никому ничего не будет нужно, если мы не защитим нашу землю: ни дорогих машин, ни квартир, ни бизнеса – ничего не нужно будет. Можно спорить, что не делает Минобороны, почему не выделяются деньги из государственного бюджета… В этом зале на протяжении многих лет я видел решения, которые круче принимались, но никто ничего не говорил. Я не знаю, что еще нужно сказать, чтобы ваше сознание отвечало реалиям сегодняшнего дня», - обратился к депутатам Хома.

Перед голосованием депутат Александр Давтян предложил голосовать по этому вопросу поименно, однако, «регионалы» также провалили эту инициативу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling