Политика

Эксперт: Украине больше не стоит ждать защиты ЕС от газового шантажа России

27 сентября 2014 15:48

Европа преследует только свои энергетические интересы для гарантий поставок российского газа. Поэтому Еврокомиссия согласна на любую политическую цену на газ РФ для Украины. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил энергетический эксперт Валерий Боровик.

«Позиция Европы на последних трехсторонних газовых переговорах в Берлине была ожидаемой. Украина остается один на один со своей газовой проблемой в отношениях с Россией. Никто из экспертного сообщества изначально не прогнозировал «в розовых очках», что Европа поддержит Киев в процессе шантажа и газового давления «Газпрома», – заявил Боровик.

Он добавил, что позиция Еврокомиссии о необходимости оплаты Украиной финансовых претензий «Газпрома» в размере 2 млрд долларов только до конца октября, а также погашения общего многомиллиардного «долга» до конца года еще до вынесения решения Стокгольмского суда, тоже понятна.

«Европе в принципе просто все равно, на каких условиях договорятся Украина и Россия. Для Европы важны собственные поставки газа. Поэтому Европа, которая на словах отстаивает европейские и рыночные экономические принципы, на деле сама зачастую их не придерживается, – отметил эксперт. – Оттингер заявил, что Украина и РФ должны подписать временное соглашение до вынесения решения суда. И цена на газ для Украины в 385 долларов за тысячу кубов – вполне приемлема. Таким образом, Европа пытается хоть как-то договориться о поставках газа для себя, обеспечить свои гарантии, не думая об Украине. Но ЕС забывает, что Россия в вопросе газа занимает исключительно политическую позицию, агрессора. Путин хочет таким образом показать, кто в доме хозяин».

Боровик напомнил, что для ряда европейских компаний цена на газ без транзита ниже, чем предложенная Украине в 385 долларов за тыс. куб м. Это еще раз подтверждает согласие Европы на то, что «Газпром» устанавливает для Украины не рыночную, а чисто политическую цену на энергоносители.

«Как и в Минске, Европа вместе с Россией, додавили Украину на так называемые мирные соглашения, так и в вопросе газа они будут додавливать Киев согласиться на максимальные уступки. Поэтому Украине не стоит рассчитывать на помощь ЕС, какие-то собрания, как призывает премьер Арсений Яценюк. Нужно готовиться к трудностям, сложной зиме», – резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling