Общество

Власти Гонконга отводят полицию с места протестов

29 сентября 2014 09:32

Сотрудники полиции Гонконга покидают улицы города, жители которого "успокоились", говорится в размещенном на сайте правительства административного района КНР сообщении.

Объявление размещено только на китайском языке, подчеркивает BBC.

В понедельник в Гонконге продолжились акции протеста, участники которых требуют проведения в 2017 году прямых всеобщих выборов главы администрации.

Руководство Гонконга избирается коллегией выборщиков, в формировании которой участвует материковый Китай.

В июне активисты движения Occupy Central провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 20% населения Гонконга (800 тысяч человек).

Более 40 процентов проголосовавших поддержали проект, согласно которому кандидатов на пост главы администрации Гонконга могут выдвигать партии, набравшие более 5% на выборах в Законодательный совет.

Официальный Пекин заявил, что референдум не имеет юридической силы.

Между тем, как передает Associated Press, тысячи демонстрантов, требующие демократических выборов, заблокировали центральные районы Гонконга.

По данным транспортных служб города, из-за демонстраций перекрыто движение по дорогам в районах Козуэй-Бей, который входит в состав округа Ваньчай, и в районе Адмиралтейство, который является частью делового района города. Кроме того, демонстранты заблокировали основные дороги в главном торговом районе Гонконга Монг Кок.

Власти города вынуждены были изменить или приостановить движение по более чем 200 автобусным маршрутам. Выходы из метро возле мест скопления демонстрантов были закрыты. В районах массовых волнений были также закрыты центральные офисы компаний и банков, магазины, школы.

Демонстрации, беспорядки и столкновения с полицией в специальном административном районе (САР) КНР Гонконге продолжаются уже несколько дней и проходят под лозунгом "Оккупировать центр". Акции протеста начались неделю назад, когда студенты стали бойкотировать занятия.

Полиция вынуждена была применить против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. По данным властей Гонконга, более 20 демонстрантов были госпитализированы. Также пострадали несколько полицейских.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин в воскресенье призвал население прекратить акции протеста. Он также попросил демонстрантов освободить центр города, чтобы обеспечить его нормальную жизнедеятельность, и попытался развеять слухи о том, что к Гонконгу для подавления протеста стягиваются войска.

По данным полиции, в воскресенье, 28 сентября, были арестованы 78 человек, а днем ранее - 70 человек, отмечает BBC News. Сколько всего человек принимают участие в акциях протеста, не сообщается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling