Новини

Россиянам надоели украинские беженцы. Опрос

29 Вересня 2014 11:37

Социологи сообщили, что за несколько месяцев мнение респондентов относительно того, какую политику следует проводить российским властям в отношении украинских беженцев, изменилось.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного 20-21 сентября в 130 населенных пунктах РФ среди 1600 респондентов, сократилась доля россиян, высказывающихся за обеспечение приезжих с Украины всем необходимым и создание им благоприятных условий проживания (40% против 50% в июле).

О том, что беженцев следует отправить обратно в Украину, как только для этого сложатся благоприятные обстоятельства, говорят 45% опрошенных (39% в июле). Еще 7% высказываются за приостановку приема беженцев на российской территории и скорейшую отправку уже прибывших обратно.

Идею упрощения процедуры получения гражданства для украинских беженцев поддерживают 53% россиян. В основном это респонденты, не отмечающие присутствия беженцев в родном городе/поселке (66%) и те, кто считает, что их много (41%). "Против" высказывается треть респондентов (36%), в первую очередь, те, кто отмечает большой приток беженцев в своем регионе (48%).

О том, что в их населенном пункте есть беженцы с Украины, сообщают две трети (67%) участников опроса. Чаще всего такой ответ дают жители крупных городов (52%).

Каждый пятый (18%) полагает, что в их родном городе или поселке нет прибывших с Украины (43% жителей сел против 2% москвичей и петербуржцев).

Большинство респондентов (67%) уверены, что Россия сегодня оказывает украинским беженцам всю необходимую помощь. Между тем каждый четвертый (24%) считает, что в этом направлении ведется излишне активная работа. Прежде всего, это мнение свойственно респондентам с низким достатком (30%), тем, в чьих населенных пунктах много беженцев (28%).

Только 4% полагают, что Россия поддерживает украинских беженцев недостаточно.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling