Харьков

10% «Самопомощи» - представители Харьковщины

30 сентября 2014 09:14

Лидеры списка Политической партии «Объединение «Самопомощь» презентовали команду и программу силы на выборах в Верховную Раду, которые должны состояться 26 октября 2014 года, на Харьковщине.

№1 списка партии, соучредитель Реанимационного пакета реформ Анна Гопко отметила, что команда «Самопомощи» - объединение людей из разных сфер: есть группа, которая сфокусировала свои усилия на проведении реформ, есть батальоны, которые самоорганизовались на защиту Украины и усилили позиции страны в войне, а также представители экспертных сред: аграрии, педагоги, те, кто занимается инновациями.

«В нашем списке нет ни одного бывшего депутата, нет ни одного чиновника с коррупционным прошлым, мы открыты к сотрудничеству с общественностью», - отметила Анна Гопко и добавила, что, несмотря на то, что в Украине так и не были приняты законы об открытых списках, прозрачном финансировании политических партий, снижении проходного барьера, в своих подходах «Самопомощь» воплощает эти принципы в жизнь, считая их чрезвычайно важными.

В свою очередь, эксперт по вопросам экономики и ВПК, №4 в списке партии Виктор Кривенко рассказал о видении «Самопомощью» изменений в экономической сфере. Он подчеркнул, что сейчас Украина занимает последнее место среди стран-соседей по четырем базовым рейтингам для открытия любого бизнеса и производства: защита права собственности, уровень коррупции, уровень налоговой нагрузки и рейтинг легкости ведения бизнеса.

«Мы считаем, что необходимо использовать конкретные инструменты, которые в мире уже давно опробированы, нашими соседями используются - технологические и индустриальные парки», - подчеркнул Виктор Кривенко.

По его словам, партией разработана программа, которая предусматривает, с одной стороны свободные процессы дерегуляции, а с другой - борьбу с коррупцией и реформы в антимонопольной сфере.

Огромное внимание в «Самопомощи» также уделяют реформированию судебной системы, органов прокуратуры и внутренних дел.

Как рассказала Алена Сотник, которая занимается защитой семей Небесной сотни, сегодня и государство, и власть приоритетом провозглашают реформирование судебной системы, в этом взгляды «Самопомощи» с чиновниками совпадают.

«Однако для нас это не просто слова, а это необходимость. Первая причина - сюда приток инвестиции возможен только при одном условии, если это будет надежная юрисдикция, и вторая причина - мы считаем, что суд может быть, возможно, единственным эффективным, надежным инструментом защиты прав и свобод людей», - подчеркнула Алена Сотник.

По ее словам, главные направления работы это - обеспечение независимости судов - отстранение ВР и Президента от назначения судей, формирование нового подхода к формированию судебной системы - не указания сверху, из центра, как должны распределяться бюджеты, а суды должны сами распоряжаться своими средствами, а также профессионализм и высокоморальность судей. Речь идет о переаттестации и избрании кандидатам в судьи высоконравственных людей с привлечением общественности и журналистов.

Также во время мероприятия были представлены кандидаты-мажоритарщики от «Самопомощи» на парламентских выборах по Харьковщине - по округу №168 партия предлагает младшего научного сотрудника Института патологии позвоночника и суставов им. Ситенко АМНУ Тараса Ситенко, а в округе №170 за победу будет бороться доцент кафедры политологии и философии Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины Александр Котуков.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling