Общество

Лутковская призывает Памфилову защитить права незаконно вывезенного из Крыма сына Джемилева

30 сентября 2014 00:20

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призывает российского омбудсмена Эллу Памфилову защитить права сына лидера крымскотатарского народа, депутата парламента Мустафы Джемилева Хайсера, незаконно вывезенного из аннексированного Россией Крыма.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена, - передают «Украинские новости».

Лутковская сообщает, что Мустафа Джемилев 28 сентября публично заявил, что его сына Хайсера незаконно вывезли из СИЗО в Симферополе в Краснодарский край (Россия).

"С целью давления на Мустафу Джемилева, которому запрещен въезд на территорию РФ, его сына фактически держат в заложниках. Относительно Хайсера Джемилева, как и тысяч других граждан Украины, вопреки требованиям международного права было возобновлено уголовное производство и начато преследование по нормам российского законодательства", - отметила Валерия Лутковская в своем обращении.

Украинский омбудсман также обратила внимание российской коллеги на то, что, вопреки требованиям статей 5, 6 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Хайсер Джемилев лишен права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд и права на уважение частной и семейной жизни.

Лутковская требует безотлагательного личного вмешательства Памфиловой в дело Хайсера Джемилева и принятия ею мер для восстановления нарушенных прав заключенного.

Как сообщалось, ранее Европейский суд по правам человека признал незаконным содержание под стражей сына лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады (фракция "Всеукраинское объединение "Батьківщина") Мустафы Джемилева Хайсера.

Хайсер Джемилев обвинялся в убийстве, но Апелляционный суд Киева постановили изменить меру пресечения и освободить подозреваемого.

При этом в начале июня Следственный комитет России по Крыму снова задержал и арестовал Хайсера Джемилева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling