Харьков

На выплату зарплат бюджетникам Харьковской области не хватит более четверти миллиарда гривен. КРУ

20 февраля 2009 09:05

Контрольно-ревизионное управление заявляет о выявлении нарушений при утверждении местных бюджетов. По мнению представителей КРУ, местные органы власти превысили контрольные показатели Минфина и 22,7% бюджетов увеличили запланированные объемы на 600 млн грн.

Наибольшее превышение КРУ выявило в Ялте, Феодосии, Харькове, Севастополе, Кривом Роге и Чернигове. "Это попытка искусственно завысить доходную часть бюджета для включения в него дополнительных необоснованных расходов", – уверены в КРУ.

Такая бюджетная политика, пишет Коммерсант Украина, привела к тому, что в девяти областях страны, Крыму и Севастополе защищенные статьи бюджета остались без обеспечения реальными доходами на сумму 1,328 млрд грн.

Наибольший дефицит в оплате зарплат сотрудникам бюджетной сферы, коммунальных услуг, энергоносителей и закупки питания и медикаментов наблюдается во Львовской (326,8 млн грн), Харьковской (258,9 млн грн) областях и Крыму (73,7 млн грн).

Представители местных органов власти удивлены обнародованной КРУ информацией. "Все, что говорят,– полная чушь. Это уже раздражает. Мы в области имеем все возможности, чтобы покрыть защищенные статьи", – заявил глава Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По мнению экспертов, проблемы местных бюджетов отразили ситуацию с госбюджетом. По словам аналитика Бюро экономических и социальных исследований Владислава Комарова, региональные бюджеты не могут быть дефицитными, так как дотируются из госбюджета, но, учитывая негативные тенденции с его наполнением, помочь регионам нечем. По мнению Комарова, проблема может обостриться к марту-апрелю в виде задержек зарплат, пенсий и отключений предприятий от услуг тепло- и энергоснабжения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling