Общество

Успенский: после аннексии Крыма россияне разделились на 10% умных и 90% идиотов

2 октября 2014 18:23

Российский детский писатель Эдуард Успенский считает, что аннексия Крыма стала событием, которое разделило российское общество. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Дождь».

«Страна разделилась на 10% умных и на 90% идиотов. Я считаю, что я отношусь к десяти умным, потому что вся эта история с Крымом – она безобразная», – отметил Успенский.

По мнению писателя, российским гражданам необходимы демократические корни. «Страшно то, что у большинства нет культурных корней, нет каких-то постоянных законов, которые воспитали бы новое поколение в одном понимании слова демократия», - считает он.

По словам Успенского, российское телевидение искажает картинку происходящего в Украине. «Телевидение убеждало россиян больше года в том, что в Украине действуют фашисты, Крым давно российский, поэтому мы его и забираем, а в Донбассе русскоязычное население подвергается различного рода репрессиям, там запрещают русский язык и так далее. Телевидение демонстрировало кадры, зрителей в этом убеждали: если не могли убедить мужа, убеждали жену... А русским людям трудно быть в одиночестве в коллективе, где все думают по-другому», – отметил писатель.

Успенский также указал, что его высказывания по телевидению часто не соответствуют тому, что он говорил в реальности. «Сколько было, что я говорю по телевидению одно, а потом слушаю, и оказывается, что я говорил совершенно иное. Телевидение манипулирует. Если в каком-нибудь шоу выступал приличный человек, как правило, его вырезают, дают слово одним оголтелым товарищам. Такое количество помоев, которые вылились на Обаму и на Киев, вообще немыслимое, каждый день по 4-5 программ, где долбят. А люди же смотрят, особенно провинция, они верят этому», – сказал он.

Главком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling