Общество

Франция поможет Украине адаптировать законодательство к нормам ЕС

20 февраля 2009 17:53

Франция окажет Украине помощь в адаптации украинского законодательства к нормам ЕС. Об этом в ходе встречи с Министром юстиции Украины Николаем Онищуком заявил посол Франции в Украине Жак Фор.

«Мы считаем, что нужно предпринимать небольшие, но конкретные шаги, и это является наилучшим путем приблизить Украину к Европейскому сообществу», - цитирует слова французского дипломата пресс-служба Минюста.

В ходе встречи посол поинформировал о готовности предоставить Минюсту законы Франции в сфере борьбы с коррупцией, переведенные на украинский язык. Этой же теме будет посвящен «круглый стол», который состоится в Киеве 29 апреля при содействии посольства Франции.

Также Жак Фор пригласил Н.Онищука принять участие в «круглом столе», который состоится в Киеве 3 апреля и будет посвящен содействию украинским судьям относительно защиты окружающей среды. Одним из вопросов на «круглом столе» будет адаптация украинского законодательства в этой сфере к нормам Европейского Союза.

Н.Онищук, в свою очередь, отметил, что уже в марте в Украине может состояться ряд важных событий в юстициарной сфере, которые заложат предпосылки для реформирования криминальной юстиции и борьбы с коррупцией. В частности, ожидается внесение Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады проекта нового Уголовно-процессуального кодекса, который основывается на европейских стандартах в отрасли криминальной юстиции. Кодекс должен в корне изменить систему досудебного следствия в Украине. Кроме того, ожидается принятие Верховной Радой Украины во втором чтении пакета антикоррупционных законов, которые абсорбировали наилучший мировой опыт в борьбе с этим явлением.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling