Экономика

Белорусский вице-премьер прогнозирует цену российского газа на уровне 100 долларов

20 февраля 2009 18:43

Сегодня первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко заявил, что цена на российский газ для Белоруссии к концу 2009 года может составить 100 долларов за тысячу кубометров.

"Если и дальше цена на нефть будет ниже 50 долларов за баррель, то к концу года мы можем иметь цену на газ на уровне 100 долларов за тысячу кубометров", - цитирует Семашко РИА Новости.

При этом вице-премьер напомнил, что Белоруссия прогнозировала среднегодовую стоимость газа на уровне 148 долларов за тысячу кубометров. "По сравнению с 2008 годом, когда цена составляла 128 долларов, это небольшой рост", - отметил В. Семашко.

Цена российского газа для Белоруссии в 2009 году официально никогда не озвучивалась. Известно только, что она привязана к биржевой стоимости эквивалентной по энергоемкости корзины нефтепродуктов.

Ранее, напоминает агентство, посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщал, что цена российского газа для Белоруссии в первом квартале этого года превысит 200 долларов за тысячу кубометров.

В 2009 году Белоруссия импортирует 22,1 миллиарда кубометров газа.

Напомним, среднегодовая цена газа для Украины, которую прогнозирует премьер Юлия Тимошенко, составит 228,8 долл. за 1 тыс. куб. метров. При этом в 2009 году НАК «Нефтегаз Украины» подал заявку закупить у «Газпрома» 40 млрд. куб метров природного газа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling