Политика

Яценюк просит Раду принять пакет антикоррупционных законопроектов, внесенных Правительством и Президентом

6 октября 2014 16:47

Премьер-министр Украины, лидер политической партии «Народный фронт» Арсений Яценюк надеется, что Верховная Рада Украины 7 октября примет пакет антикоррупционных законопроектов: Правительственные проекты законов об обязательном обнародовании данных о реальных собственниках компаний и владельцев недвижимого имущества, а также по предупреждениям коррупции и Президентский законопроект о Национальном антикоррупционном бюро.

Об этом Глава Правительства заявил на заседании Кабинета министров Украины в понедельник, - передает сайт «Народного фронта».

Арсений Яценюк напомнил, что Правительство Украины обратилось к Председателю Верховной Рады Украины провести внеочередное заседание парламента для принятия пакета антикоррупционных законов, и это заседание состоится 7 октября. «Вместе с Президентом мы обсуждали вопрос относительно голосования за пакет законов по борьбе с коррупцией», - добавил он.

Глава Правительства подчеркнул, что у Кабинета министров есть четкий план, «каким образом в Украине бороться с коррупцией». Этот план, по его словам, состоит из трех блоков, первый из которых – дерегуляция. «Если у чиновника слишком много полномочий и этого чиновника не контролируют, то он сразу начинает собирать деньги за свои полномочия, которыми его наделило государство».

Поэтому, подчеркнул Глава Правительства, Кабинет Министров Украины уже принял ряд ключевых решений по дерегуляции, «а соответственно – уменьшению коррупции в органах государственной власти». В частности, Правительство приняло решение сократить количество органов государственной власти с контролирующими функциями с 56 до 27, сократить количество контролирующих функций с 1100 до 680 на данном этапе, а также ограничить проверки. «Два месяца назад Правительство через Парламент приняло решение, запрещающее осуществлять проверки субъектов предпринимательской деятельности до конца текущего года, кроме Государственной фискальной службы», - рассказал Яценюк.

Второй блок антикоррупционных инициатив, на которых настаивает правительство, - «два законопроекта, которые вносятся Кабинетом Министров Украины и существенно повлияют на то, чтобы коррумпированные чиновники не были во власти и чтобы их выявляли».

Проект закона «Об определении конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей» обязывает любые субъекты предпринимательской деятельности: компании, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью - раскрывать информацию о реальных владельцах компаний. «Сегодня компании зарегистрированы на офшоры, а фактическими владельцами компаний могут быть или государственные служащие, или члены Правительства, или работники Администрации Президента, и увидеть это невозможно. Поэтому первая основная задача этого закона - это раскрытие информации обо всех реальных владельцах любых украинских компаний. Чтобы чиновники не прятались за родственниками, за оффшорами, за членами семьи или любыми другими лицами, которые являются номинальными держателями», - подчеркнул Яценюк.

Еще одна новация в этом законе, по словам Главы Правительства, - «после принятия закона любой гражданин Украины получит доступ к информации о владельцах всего недвижимого имущества в Украине».«Посмотрим, у кого какие дома, квартиры, недвижимость и получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости в стране», - заявил Арсений Яценюк и призвал парламентариев принять этот законопроект.

«Надеюсь, членам Парламента нечего бояться по поводу раскрытия информации о владельцах компаний и о недвижимости и другой собственности», - отметил глава КабМина.

Еще один проект закона Кабинета министров, - о предотвращении коррупции. Арсений Яценюк назвал его «Антикоррупционным кодексом» и сообщил, что законопроект разрабатывался совместно с западными экспертами, в том числе с США.

«Мы его дорабатывали несколько раз, и сейчас, после принятия решения Правительства, направим окончательную редакцию на рассмотрение в Верховную Раду Украины. Закон о борьбе с коррупцией сконцентрирован на чиновников 1-3 категории - начиная с членов Правительства, Администрации Президента, министров и заканчивая руководителями центральных органов исполнительной власти, главами местных администраций», - сказал Арсений Яценюк.

По его словам, закон будет предусматривать введение обязательного электронного декларирования доходов и расходов всех государственных чиновников 1-3 категории: «Любой человек может получить доступ к этой электронной декларации».

Кроме того, расширяется перечень собственности, подлежащей декларированию: «В том числе будут декларироваться драгоценности, металлы, наличная валюта, наличные как таковая - то, что не попадает в текущую декларацию».

Также законопроектом вводится процедура мониторинга жизни высокопоставленных чиновников: «Специальная национальная комиссия будет иметь полномочия при проверке деклараций чиновников получать информацию из других источников, - проверять соответствует ли то, что написано в декларации, стилю жизни, который ведет тот или иной чиновник в высоких кабинетах».

«При разработке этого законопроекта мы получили передовой мировой опыт, и именно этот закон, как и закон о раскрытии информации о владельцах компаний и владельцах недвижимости, должны стать существенными шагами на пути к реальной борьбе с коррупцией. Прозрачность и доступ к информации, отчетности, проверка отчетов», - подчеркнул Глава Правительства.

Также Правительственный законопроект предусматривает существенное повышение ответственности за коррупционные деяния.

Глава Правительства напомнил, что завтра Верховная Рада рассмотрит Президентский законопроект о создании Национального антикоррупционного бюрою.

«Надеемся, что весь пакет законов о борьбе с коррупцией - это два правительственных законопроекта и один президентский - будут поддержаны парламентом. Это в том числе и тест для парламентариев на выборы - готовые на словах, все же на деле путем голосования поддерживать решения о реальных шагах, направленных на борьбу с коррупцией в Украине.

Если не принять эти законы, то останется схема, где гоняются за мелкими чиновниками, а чиновники, судьи, прокуроры, правоохранительная система находятся под коррупционным иммунитетом.

Надеемся на поддержку Верховной Радой Украины всех трех законодательных инициатив, внесенных Правительством и Президентом», - сказал Глава Правительства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling