Новости

В Москве началось прощание с Юрием Любимовым

8 октября 2014 10:32

Проститься с народным артистом России, режиссером Юрием Любимовым к Театру имени Вахтангова в среду пришли сотни людей, церемония продлится до 12.00 мск., сообщает газета Взгляд.

Гроб установлен прямо на сцене. Справа от него повесили портрет Любимова с черной траурной лентой, слева – икону Николая Чудотворца, под которой горят свечи. Также на заднике сцены – часть декорации из последней постановки режиссера в Театре Вахтангова – «Бесы». На сцене – десятки венков. На прощании будет звучать музыка Владимира Мартынова, с которым Любимов работал долгие годы, передает ТАСС.

«Юрий Петрович хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство»

Первыми проститься с Юрием Петровичем пришли руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, актер Вениамин Смехов, актриса Юлия Борисова, художник Борис Мессерер и многие другие.

Старый Арбат у входа в театр перекрыт. Там стоят специальные металлические рамки, которые помогут людям организованно проходить на прощание. Гражданская панихида не предусмотрена. Затем состоится отпевание в Донском монастыре.

Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид.

Как сообщила вдова режиссера Каталин Любимова, «Юрий Петрович сам определил церемонию похорон». По ее словам, «Юрий Петрович хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство».

Напомним, в воскресенье в Москве в Боткинской больнице скончался основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов – после того, как в четверг был доставлен в одну из московских клиник с диагнозом «сердечная недостаточность».

Юрий Любимов за свои постановки был удостоен множества высших наград и премий – как российских, так и зарубежных. Он лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других.

Среди государственных наград режиссера – орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена «За заслуги перед Отечеством» III (1997), II (2007) и IV (2013) степеней, медали.

По подсчетам самого режиссера, он проработал 84 года, из которых 80 лет – на театральном поприще. Прошел две войны и блокаду в Ленинграде. Знал славу как актер и успел сделать театр, который является предметом изучения во многих странах. Познал и «вкус» вынужденной эмиграции. Работая по всему миру, он всегда опирался на русскую классику. Вернулся на родину одним из первых. Из-за конфликта с собственной труппой во время гастролей в Чехии в 2011 году ушел из созданного им Театра на Таганке, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling