Экономика

В неудаче запуска спутников системы "Галилео" винят российский разгонный блок

9 октября 2014 08:38

Причиной ошибки при выводе на орбиту в августе двух навигационных спутников европейской системы "Галилео" стали проблемы российского разгонного блока "Фрегат-МТ", сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на компанию-оператора космических пусков "Арианспейс".

Компания ссылается на выводы экспертной комиссии Европейского космического агентства (ЕКА), которая расследовала обстоятельства аварийного запуска.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками связи была запущена с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа.

Запуск прошел успешно, однако позже навигационные спутники "Галилео" отклонились от запланированной орбиты. За их выведение на орбиту отвечал российский разгонный блок "Фрегат-МТ".

"Конструктивный пробел"

По оценке европейских экспертов, ошибка произошла через полчаса после запуска из-за замерзания в ходе полета гидразинного топлива.

Причиной этого эксперты назвали конструктивную недоработку при проектировании разгонного блока в НПО имени Лавочкина – разработчике системы.

Как заявил агентству Франс пресс глава "Арианспейс" Стефан Израэль, "речь идет о конструктивном пробеле. Известно, что нужно сделать, чтобы исправить все достаточно быстро. Это позволяет рассчитывать на возобновление запусков "Союзов" из Гвианы, начиная с декабря".

Спутники, выведенные на нерасчетную орбиту, в настоящее время функционируют и контролируются специалистами ЕКА. В то же время возможность использовать их по прямому назначению специалисты называют маловероятной.

О том, что причина сбоя кроется в разгонном блоке, 23 августа сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в НПО имени Лавочкина.

Запущенные 22 августа космические аппараты должны были стать первой парой серийных эксплуатационных спутников европейской навигационной системы "Галилео" - аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС.

"Галилео" - амбициозный космический проект ЕС, на содержание которого до 2020 года Евросоюз планирует потратить 7 млрд евро.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling