Харьков

Харьков встретил "киборгов"

9 октября 2014 15:03

Бойцы 93 отдельной механизаторской бригады оперативного командования «Юг» одни из немногих, кто удерживают позиции в Донецком аэропорту уже долгое время. Первое увольнение за пять месяцев службы защитники проведут дома. Для отдыха им дается 10 дней. Встречать ребят пришли родственники, коллеги и просто небезразличные харьковчане. О приезде парней студентка Светлана узнала из интернета и, не раздумывая, приехала на встречу.

«У меня брат тоже служит, он военный летчик. – рассказывает девушка. – Хочется, чтобы уже закончилась война и уже не было военных действий после их отпуска.»

Выглядывают солдат и коллеги ребят. Нина Михайловна, бухгалтер научного исследовательского института, вместе с коллективом ждут возвращения научного сотрудника Дмитрия Сороки.

«Я о нем часто думала. Его давно забрали, а его все нет и нет. Уже пора отдохнуть. А один раз в институте, иду, а передо мной парень шел. Думаю, это Дима. Побегу, скажу, что хоть один человек у нас в институте, которым можно гордиться. Но то был не он, а сегодня пришли и сказали, что он возвращается.» - говорит Нина Михайловна.

Гордится Дмитрием Сорокиным может не только коллектив, но и страна. За защиту суверенитета Украины Президент подписал указ о награждении бойца орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. Сам Дмитрий с Донецка и рассказывает, что психология этого региона особенная, которую могут понять не все. Но не смотря на это он с самого начала конфликта знал, на чьей стороне будет воевать.

«Донецкий донецкого легче поймет. Но я свой выбор сделал, я вместе со всей Украиной. То, что им кажется, что им будет удобнее и комфортнее «под крылышком» Кремля, это заблуждение, которое я готов развеет, но не применяя такие смертоубийственные аргументы. Нам нужно инициировать мирный процесс решения этой проблемы. – утверждает Дмитрий Сорокин. - Кого бы как ни цепляло, мы должны быть способны услышать оппонента. И когда у тебя нет этой способности, тогда начинают говорить пушки, а вот это не допустимо в цивилизованном 21 веке.»

Доброволец Александр Сергеев приехал в Харьков на лечение, так как был ранен в ходе службы. Он, как и все бойцы, выражает благодарность людям за поддержку, детям за рисунки, волонтерам за помощь. Боец признается, без этого они бы давно опустили руки и призывает других приставать в их лавы.

«Не бойтесь их (террористов. – авт.), они нас боятся! Они избегают нас, они трусы. Эти все люди за деньги воюют, мы воюем за страну и мы победим, потому что на одного убитого солдата приходится сто убитых солдат противника, что видел я собственными глазами».

Напомним, что именно бойцов 93 отдельной механизаторской бригады оперативного командования «Юг» террористы прозвали киборгами за их отважное противостояние в Донецке.  

Татьяна Столярова, фото: Анастасия Бородина

студентки кафедры телерепортерского мастерства 

Харьковской государственной академи культуры


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling