Экономика

Шведы готовы вложить 20 млрд. евро в энергосберегающие проекты в Украине

23 февраля 2009 17:42

Правительство Швеции утвердило Стратегию поддержки Украины по двум направлениям – энергоэффективность и защита окружающей среды. Об этом сообщил Посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, информирует пресс-служба Кабмина.
 
В рамках этой Стратегии Швеция на протяжении четырех лет ежегодно будет предоставлять Украине 20 млн. евро с целью поддержки усилий частных инвесторов. В то же время Посол Швеции отметил, что для эффективного привлечения иностранных инвестиций важны прозрачные правила и надежная законодательная база.
 
В свою очередь член правления шведской компании «Биогазпром» Бо Ронандер заявил, что шведские компании готовы реализовывать в Украине проекты по энергосбережению и строительству предприятий по производству альтернативных источников энергии, в частности биогаза, и предприятий по переработке бытового мусора. По его словам, в эти проекты Швеция готова инвестировать на протяжении двух лет 20 млрд. евро.
 
В свою очередь Юлия Тимошенко заверила, что правительство Украины готово к реализации масштабных инвестиционных проектов со Швецией, в частности, в сфере диверсификации энергетических ресурсов. Она напомнила, что Украина уже со следующего года будет получать газ по рыночным ценам, и потому чрезвычайно заинтересована в реализации проектов по производству альтернативных видов топлива. По ее словам, в общем энергетическом балансе Украины используется всего 0,83%, альтернативных источников энергии, тогда как в других странах Европы - до 25%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling