Спорт

ЧЕ-2016: Украина - Македония 1:0

13 октября 2014 07:57

Синхронно проиграв на старте отбора и точно так же, в ногу, исправившись во втором туре, соперники устроили зрелище во Львове, а судьбу игры во многом предопределила удача, которая была на стороне хозяев. Гол "в раздевалку", забитый Сергеем Сидорчуком после комбинации с участием Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко, привел в восторг битком заполненные трибуны.

Сборная Украины лучше провела стартовый отрезок, несколько раз потревожив голкипера гостей Томе Пачовски, но самый опасный удар в створ - со штрафного от Коноплянки он легко парировал. А вот в середине тайма увереннее смотрелась уже команда Македонии, игравшая с единственным выдвинутым вперед нападающим Адисом Яховичем. Экс-форвард "Ворсклы" и должен был открывать счет после флангового навеса Эгзияна Алиловски, но не сумел переиграть Андрея Пятова.

Этот эпизод еще более ободрил подопечных Бошко Джуровски. Устранив гегемонию сине-желтых в контроле мяча, гости стали куда чаще угрожать чужим воротам, и уже Пятову пришлось волноваться и трудиться в поте лица. Но страж ворот "Шахтера" сделал все, чтобы провести 27-ю "сухую" игру в сборной, а вот его визави с аналогичной задачей не справился, пропустив незадолго до перерыва. Навес Коноплянки удачно отскочил от Ярмоленко на Сидорчука, и тот мощно пробил от земли в левый от себя угол.

Вторую половину украинцы начали штурмом, заработав усилиями Романа Зозули 11-метровый. Однако назвавшийся пенальтистом Ярмоленко свой шанс увеличить счет и выйти на второе место в национальном реестре бомбардиров упустил - мяч после его удара сотряс перекладину. Эта неудача не остудила запал хозяев. Ведомые Ярмоленко и Коноплянкой, едва не забившим в падении головой, они надолго прижали македонцев к воротам.

Дело оставалось за "малым" - закрепить успех первого тайма вторым голом. Но время шло, моменты и полумоменты возникали, а полное удовлетворение на тренерской скамейке Михаила Фоменко не наступало. А в концовке уже гости потеряли два верных шанса вырвать ничью. В итоге сине-желтые выстояли и удовлетворились счетом 1:0, а их наставник добыл 14-ю победу в 18 матчах во главе сборной с общей разницей мячей 41:7.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
У нас непростая группа, сегодня в этом мы еще раз убедились. Так складывалась игра, которую мы еще усложнили. Забей Ярмоленко пенальти, все было бы намного легче, но и кроме 11-метрового, у нас было много моментов, которые мы не реализовали. Это серьезно нагнетало обстановку. Почему к мячу подошел Ярмоленко? Это решение самих ребят. Мы нечасто бьем пенальти. Не помню, когда это было в последний раз. К сожалению, Андрей не забил.

Но победа - это все равно три очка в таблицу, и это то, что более всего радует нас. Да, сегодня наши центральные защитники допускали ошибки, но прямо сейчас разбор игры делать не стоит. Все прекрасно понимают, что спортивная форма Хачериди далеко не лучшая. Евгений длительное время не играл после травмы. Ему нужно время, чтобы набрать былые кондиции. Кучеру большое спасибо за то, что он сегодня играл, ведь у него была микротравма.

Защитник сборной Украины Артем Федецкий:
Очень нервной получилась игра, но мы все-таки смогли удержать победный счет, и это главное! Мы лучше начали, но потом македонцы включились и заставили нас хорошенько поработать. У нас получилось забить в раздевалку, после это чуть попустило и психологически стало полегче. После перерыва мы хотели увеличить счет, хорошо включились, создали немало моментов, но мяч не шел в ворота.

Теперь у нас стало шесть очков и есть возможность поспокойнее готовиться к следующим матчам. У нас дальше выезд в Люксембург, и все понимают уже, что там выиграть будет тоже непросто. Тем не менее мы все-таки потихоньку стали набирать очки, не пропускаем вторую игру кряду - уже неплохо. Будем стараться радовать болельщиков и дальше, хотя впереди еще не одна нервная игра.

Защитник сборной Украины Евгений Хачериди:
Игра получилась тяжелой, как и ожидалось. И это при том, что мы детально изучили македонцев, разобрали их действия, но все равно с их рослыми футболистами справиться было нелегко. Ну что, сами виноваты, что обеспечили себе такое нервное окончание встречи. Нужно было реализовывать свои моменты, и тогда всем было бы легче. А так соперник чувствовал, что может сравнять счет, и бился до финального свистка.

Прошло всего дня после матча с Беларусью, поэтому, возможно, нам где-то не хватало свежести. Но ничего, все равно с поставленной задачей справились. Покажите мне хотя бы одну команду в отборе, которую можно обыграть, спустя рукава? Таких давно нет. Сейчас все умеют играть в футбол. Посмотрите на то, как играл с теми же македонцами Люксембург. Простых матчей у нас не будет. Нам нужно всегда выжимать максимум.

Полузащитник сборной Украины Сергей Сидорчук:
Результатом мы удовлетворены, а содержанием игры - нет. Особенно нервной получилась концовка. Надо было забивать еще два гола - моменты же были, и тогда действовали бы более спокойно и от самой игры было бы больше удовлетворения.

Главный тренер сборной БЮР Македонии Бошко Джуровски:
Сегодня была хорошая игра, мы бились 90 минут, создали много моментов, которые, к сожалению, не удалось реализовать. Яхович отлично поработал на атаку, очень старался, но во втором тайме устал - слишком много бегал без мяча. Нам нужна была свежая кровь, и мы ее влили. Замены могли сыграть свою роль в концовке, однако все-таки соперник отстоял счет 1:0.

Горжусь своей командой, у нас большое будущее. Мы будем работать, чтобы расти. Но поздравляю и украинцев - они показали футбол мирового качества. Я считаю фаворитами нашей группы испанцев, за ними идет Украина. Будем делать все возможное, чтобы навязать им борьбу. Мы уже сыграли с обоими фаворитами, теперь нам предстоит встреча еще с одной классной командой.

Нападающий сборной БЮР Македония Адис Яхович:
Мы сегодня вполне могли добиться нужного результата. Считаю, справедливым был бы результат 1:1, ведь у нас было достаточно моментов, чтобы забить хотя бы один гол. К сожалению, еще при счете 0:0 я не реализовал отличный шанс, когда не смог переиграть голкипера. Но и потом у нас многое получалось. Не удалось только забить, и это обидно.

Наша задача в этой отборочной группе - побороться за третье место, с которого можно выйти в плей-офф. В этом плане мы должны как следует поработать уже в следующей игре против Словакии, сенсационно выбившейся в лидеры. Это очень сильная команда, но дома у нас есть шансы даже против нее, и мы будем стараться. А сегодня нам просто не повезло, забей мы первыми, все было бы не так…


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling