Новости

В Чите прокуратура нашла игрушки, поющие неприличные песни про кота

13 октября 2014 21:26

В Чите детские игрушки не прошли проверку на соответствие закону о вредной для детей информации. В поле зрения прокуратуры попали игрушечные планшеты под названием "Кот Том". В детских песнях, записанных на таком планшете, работники ведомства обнаружили неприличные слова. Сомнительные игрушки нашли в отделе детских товаров в одном из центральных торговых комплексов города.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что реализуемые в отделе игрушек обучающие планшеты "Кот Том" являются многофункциональной интерактивной игрушкой и содержат детские песни. Среди них имеется песня "Про кота", содержащая грубые слова. В ней также есть описание жестокости в отношении животного. В другой песне неоднократно повторяется неприличное для детской песенки слово", — сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

В ведомстве уточнили, что "обучающие" игрушки не содержали маркировки с возрастными ограничениями. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении. Речь идет о статье "Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию".

Материалы дела уже направлены на рассмотрение в Черновский районный суд Читы. Виновным в появлении таких игрушек на прилавках грозит штраф на сумму от пяти до десяти тысяч рублей. Сами планшеты подлежат конфискации. Впрочем, как передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Анатолия Ускова, игрушки остаются в продаже, пока нет соответствующего решения суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling