Харьков

В Харьков прибыл федеральный министр экономического сотрудничества Германии (видео)

14 октября 2014 15:06

Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер прибыл в Харьков с рабочим визитом. Он планирует осмотреть стройплощадку в районе аэропорта, где будет возведен поселок из модульных домов для переселенцев, а также проконтролировать распределение гуманитарной помощи.

Как сообщает корреспондент Укринформа, министр начал визит с участия в открытии первого немецко-украинского форума "Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес".

Позже Мюллер отправится в поселок Васищево под Харьковом, чтобы передать гуманитарную помощь от правительства ФРГ вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей. Помощь примут представители Общества Красного Креста в Украине для дальнейшего распределения.

Визит министра завершится осмотром строительной площадки в районе Харьковского аэропорта, где будет возведен поселок из так называемых "домиков Меркель" для переселенцев.

Что касается гуманитарных грузов, то, как сказал журналистам прибывший в Харьков председатель Госслужбы Украины по ЧС Сергей Бочковский, они будут поступать в Украину "поэтапно, определенными партиями".

"Всего планируется доставить в Украину более 110 грузовиков гуманитарной помощи и более 100 грузовиков с жилыми модулями. Они будут курсировать в Украину в течение октября этого года", - отметил Бочковский.

Как сообщал ранее Укринформ, вчера в Харьков прибыли первые 10 фур немецкой гуманитарной помощи, предоставленной в рамках договоренностей между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом Украины Петром Порошенко. Позже в город прибудут еще 15 машин с гуманитарной помощью.

В Харькове до конца года построят модульный поселок, пригодный для проживания зимой и рассчитанный на 400 переселенцев. По поручению вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в Харьковской области выделят новые площадки под строительство модульных городков для переселенцев.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling