Политика

Немцов: Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая

14 октября 2014 16:48

Россия теряет суверенитет и становится сырьевой провинцией Китая. Так считает российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая, написал он в Фейсбук.

"Вот голые факты:

1. Без договоренности по цене на газ строится газопровод Сила Сибири. Проект стоимостью более 55 млрд долларов заведомо убыточный. Россия будет субсидировать экспорт газа в Китай.

2. Роснефть взяла у китайцев кредит на 70 млрд долларов в счет будущих поставок. По сути продана недобытая нефть на долгие годы вперед.

3. Китайцы получили долю в Ванкорском месторождении нефти - одном из крупнейших в Сибири.

4. Китайцы стали совладельцами арктических месторождений, принадлежавших Новатэку Тимченко,

5. Китайцы стали акционерами крупнейшей в мире компании по производству калийных удобрений - Уралкалия.

6. Китайцы дают кредиты ВЭБу и ВТБ исключительно для покупки китайских же товаров. Так называемые связанные кредиты - эхо совкового прошлого развивают китайскую экономику, но не нашу.

7. Путин продает Китаю самое современное оружие -самолеты Су-35 и комплексы ПВО С-400. На очереди поставки подлодок последних моделей", - отметил Немцов.

"Учитывая, что на одного русского приходится 10 китайцев и что ВВП Китая в 5 раз больше российского, нетрудно догадаться, как дальше будут развиваться события", - добавил оппозиционер.

"Пропагандисты вопят, что главная заслуга Путина - защита суверенитета страны. Это - наглая ложь. Россия стремительно становится колонией Китая. Россия теряет суверенитет. Это и есть главный смысл современной внешней политики Кремля", - написал Немцов.

Как написал накануне Bloomberg, растущая зависимость России от Китая может в итоге привести к укреплению позиций КНР в зоне Тихого океана и ускорить экономический упадок самой России. Сегодня, когда рубль опустился почти до рекордно низкой отметки, а иностранные инвестиции исчезают, привлечение китайского капитала в Россию может усилить ее зависимость от природных ресурсов и сорвать усилия правительства по диверсификации экономики. Следствием этого станут уступки китайскому давлению и предоставление Пекин привилегированного доступа к тому, что он хочет больше всего: сырье и современное оружие, отметило издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling