Криминал

На российском космодроме произошло ЧП с разгонным блоком "Фрегат"

15 октября 2014 11:37

Во время подготовки к космическому запуску на космодроме Плесецк контейнер с разгонным блоком "Фрегат" упал с железнодорожной платформы в момент транспортировки на заправочную станцию. Как пишет "Коммерсантъ", сейчас военные и промышленники выясняют, сможет ли "Фрегат" теперь летать.

По словам источника в военном ведомстве, инцидент произошел в первых числах октября, когда представители Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, разрабатывающие разгонный блок, и специалисты войск воздушно-космической обороны (ВКО) завершили один из этапов наземных испытаний.

Собеседник газеты отмечает, что "все подготовительные мероприятия проходили в соответствии с инструкциями". Однако во время движения состава к заправочной станции платформа при входе в один из поворотов перевернулась, опрокинув находившийся на ней контейнер с "Фрегатом" внутри. О случившемся было доложено командующему войсками ВКО генералу Александру Головко и гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, а также в Федеральное космическое агентство и Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Груз был доставлен в монтажно-испытательный корпус для изучения повреждений.

Заметим, что стоимость разгонного блока этого типа, по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 млн руб.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling