Политика

Глава МВД обещает сокращение трети состава милиции

16 октября 2014 10:52

Сокращение трети состава МВД предусмотрено в проекте закона о реформировании ведомства, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабмина.

Так сказал на подходе журналистов после осмотра технического оснащения международного пункта пропуска "Гоптовка" на границе с РФ, глава МВД Арсен Аваков, сообщает корреспондент Укринформа.

"Состав МВД будет сокращен на 30 процентов за счет разаттестации. Люди в погонах будут только те, кто нужен с оружием, в погонах. Остальные будут гражданские. То есть, ты полицейский, но не имеешь звания", - отметил Аваков.

По его словам, реформа МВД "не может быть взмахом волшебной палочки. Системные изменения возможны за два года, а кадровые... Это не на одного министра и не на одного журналиста".

Отвечая на вопрос о судьбе сокращенных милиционеров, Аваков сказал: "А куда деваются донецкие, луганские милиционеры, которые потерялись? Куда девают тех, кого увольняют из харьковской милиции? Они уходят. У нас огромная территория... и мы найдем нормальных людей, хотя это сложность".

По его словам, будут сложности и в ходе реализации Закона о люстрации.

"Должны быть приняты кадровые решения. В ряде случаев я воспринимаю их естественно, а в ряде случае смущен. Под закон подпадают люди, которые участвовали в АТО и заслуживают другого отношения... Я буду над этим работать", - пообещал Аваков.

Что касается реформы, то глава МВД назвал, в числе прочего, смещение акцентов с "давить и крышевать" на "служить и защищать", ликвидацию ряда управлений, включая УБОП, транспортную и ветеринарную милицию, а также усиление борьбы с наркотиками.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling