Политика

Волонтеры сообщили о поисках тел погибших украинских бойцов в зоне АТО

16 октября 2014 15:50

Волонтеры в рамках проекта гражданско-военного сотрудничества Генштаба нашли и вывезли более 150 тел украинских военнослужащих, погибших в зоне проведения АТО.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве председатель правления ВОО "Союз "Народная память" Ярослав Жилкин, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наша гуманитарная миссия, сейчас мы ее уже так назвали "Черный тюльпан", началась 3 сентября. За это время с короткими перерывами по техническим причинам отработано около 10 районов (населенных пунктов), проведена эксгумация 31 захоронения - около 155 тел, из которых один гражданский и останки одной женщины", - отметил Жилкин, занимающийся организацией поисковых работ непосредственно на местах.

По его словам, из 31 объекта, где была проведена эксгумация тел, одиннадцать были братскими захоронениями (два и более тел). Остальные тела были найдены непосредственно на полях в уничтоженной технике. Поисковой деятельностью в течение этих 40 дней работы гуманитарной миссии занимались 37 волонтеров.

Как отметил Жилкин, задача миссии в том, чтобы находить и вывозить тела, передавать их дальше военному командованию, которое затем будет организовывать после соответствующей идентификации и следственных действий процедуру возвращения тел родным погибших.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling