Общество

Аваков: Расследование беспорядков под ВР 14 октября продолжается

16 октября 2014 17:33

В результате беспорядков возле Верховной Рады во вторник задержаны 43 человека. Об этом на пресс-конференции рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, - передает пресс-служба МВД.

„12 из них арестованы, в отношении 17 составлены админпротоколы, 14 граждан отпущены, поскольку в отношении них в настоящее время отсутствуют доказательства о совершении преступлений или административных правонарушений”, - отметил глава правоохранительного ведомства.

По его словам, события возле Верховной Рады Украины он квалифицирует как ничем не спровоцированные действия радикальных сил, направленные на дестабилизацию ситуации внутри страны. «Исходя из этого, мы не делаем никаких поблажек ни на какие патриотические чувства, ни на какие «майдановские» братства. МВД занимает жесткую позицию - прекращать такого рода беспорядки и наказывать виновных», - заявил министр.

Он также сообщил, что по итогам этих беспорядков сорвано заседание ВР, которая не смогла рассмотреть важные законопроекты. Именно из-за этого 50 тысяч человек, которые находятся в зоне проведения АТО, не могут на данный момент принять участие в внеочередных выборах народных депутатов Украины.

Арсен Аваков отметил, что сегодня задержаны еще двое граждан. Один - житель Житомира Виктор Захарчук, 1996 года рождения. Его отец, Александр Захарчук - кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному округу №65 от партии «Свобода». Кроме того, по решению суда сегодня также задержан Александр Вахний, который жестоко избивал правоохранителей, охранявших правопорядок возле ВР.

По мнению главы правоохранительного ведомства, те кто пришел под Верховную Раду с палками и цепями, или «отрабатывали собственное эго», или же заказ какой-то политической силы, которая потеряла свой вес.

В то же время, Арсен Аваков отметил, что МВД вместе с другими спецслужбами Украины, имеет оперативную информацию о ходе подготовки этих беспорядков. К сожалению, в полном объеме сейчас ее нельзя обнародовать.

„Вместе с тем, для всех тех, кто призывает идти освобождать незаконно задержанных «патриотов» - приходите. Но те, кто придет освобождать бандитов такими методами - встретим и отдадим под суд. Это жесткая позиция!, - подчеркнул Арсен Аваков.


Он считает, что то, что происходило в Киеве - это такая же агрессия против страны, как и агрессия, которая происходит на границе с Россией. Сейчас в отношении ряда лиц продолжаются оперативные действия и, вероятно, список задержанных по итогам этой спровоцированной акции увеличится.

„Я вышел на пресс-конференцию не для того, чтобы представить полную картину того, что произошло, а для того, чтобы заявить позицию и нашу достаточно твердую решимость пресекать подобного рода правонарушения”, - подчеркнул глава МВД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling