Общество

С начала года 91 россиянин попросил статуса беженца в Украине

17 октября 2014 15:20

С начала 2014 года с заявлением о предоставлении статуса беженца в украинские органы обратился 91 гражданин России. И удовлетворена просьба была только в одном случае.
Россиянин Владимир Малышев называет себя оппозиционером к действующей российской власти во главе с президентом Владимиром Путиным. Зимой он участвовал в протестах украинцев на киевском Майдане Незалежности и пострадал в столкновениях с сотрудниками ныне уже не существующего милицейского спецподразделения "Беркут". Сейчас Малышев помогает переселенцам из охваченного боевыми действиями Донбасса.

Еще весной этого года россиянин решил окончательно остаться в Украине, ведь чувствовал реальную угрозу для своей жизни в случае возвращения на родину.

"Я подал документы на получение политического убежища в Украине. Но в конце сентября государственная миграционная служба Украины отказала мне, не указав причины", — рассказал Малышев.

Количество россиян-искателей убежища в Украине в последнее время значительно увеличилось. В государственной миграционной службе Украины сообщили, что с начала 2014 с заявлением на получение статуса беженца или "лица, нуждающегося в дополнительной защите", обратился уже 91 гражданин РФ. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года такое заявление служба получила лишь от 29 россиян.

Несмотря на такое большое количество желающих получить статус беженца в Украине из России, в этом году украинская миграционная служба удовлетворила лишь одно соответствующее заявление.

К слову, по данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, главари террористической "ДНР" заявили, что 2/3 "российской помощи" разворовываются еще до поступления в пункт назначения.

24tv.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling