Экономика

Яценюк: Украина успешно заменила российские рынки европейскими

17 октября 2014 17:27

Украина активно замещает российские рынки европейскими, – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, экспорт украинской сельхозпродукции за последние полгода вырос на 32%.

«Россия отказалась от украинской продукции – мы нашли возможность продавать ее в Евросоюз и другие страны мира», – сказал он.

По его словам, в целом экспорт из Украины вырос на 19%, а рост экспорта украинской сельскохозяйственной продукции за последние полгода составляет 32%, при том, что «потерян российский рынок».

«Мы заменили российские рынки европейскими», – пояснил премьер-министр Украины.

Например, отметил глава правительства, продажа мяса и субпродуктов птицы в Россию упали на 81%, а экспорт в другие страны вырос с 30% до 100%. Экспорт в Россию подсолнечного масла снизился на 50%, однако в целом вырос на 17% и осуществляется, в частности, в Индию, Нидерланды, Иран, Испанию, Италию, Алжир, Малайзию, Великобританию.

В то же время, отметил Арсений Яценюк, за последние полгода Украина существенно уменьшила приобретение иностранных продуктов питания – на 18%.

Он также отметил, что по данным Государственного комитета статистики объем сельскохозяйственного производства вырос на 16% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, при этом средняя урожайность зерновых увеличилась на 14%, от экспорта зерна Украина ожидает до конца текущего года получить 2 миллиарда долларов США.

Премьер-министр подчеркнул, что производство продовольствия является одним из основных двигателей развития украинской экономики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling