Новости

ВОЗ сообщила о важном достижении в борьбе с эпидемией Эбола

18 октября 2014 08:30

Всемирная организация здравоохранения констатировала, что в Сенегале прекратилось распространение смертельного вируса Эбола.

Как говорится в сообщении организации, за последние 42 дней в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. Инкубационный период вируса составляет 21 день.

В ВОЗ добавили, что, несмотря на остановку распространения лихорадки в Сенегале, остается опасность возникновения новой вспышки, поскольку в соседних странах продолжают регистрироваться новые случаи инфицирования.

На сегодняшний день зарегистрировано почти 9000 случаев заражения вирусом Эбола, умерли около 4500 человек.

ВОЗ прогнозирует, что к декабрю количество инфицированных достигнет пика и составит 10 тысяч человек в неделю.

Больше всего от Эболы пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.

Напомним, ранее французские и немецкие врачи заявили, что французская медсестра, заразившаяся вирусом Эбола, выздоровела после курса лечения экспериментальным препаратом.

Для лечения медсестры французское правительство разрешило применение ряда экспериментальных медицинских препаратов, в частности, японский препарат авиган, также известный как фавипиравир. Лекарство было создано еще в 1998 году и на данный момент уже сертифицировано как средство от гриппа. Особенностью препарата является то, что он успешно атакует полимеразу - один из ферментов, который вирусы используют для размножения.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling