Политика

Сюмар: Экс-глава НАК «Нафтогаз» Бакулин подкупает избирателей в 106-м округе

18 октября 2014 12:32

Кандидат в народные депутаты от политической партии «Народный фронт», медиа-эксперт Виктория Сюмар считает, что основная проблема нынешних выборов - это попытка купить избирателей на отдельных мажоритарных округах. По ее словам, возбуждено уже более 20-ти дел за попытку сфальсифицировать волеизъявление граждан.

Об этом она заявила в эфире Шустер LIVE, - передает пресс-служба партии.

«Однажды на одной из международных конференций мне рассказали о стране, где взятки избирателям дают стиральными машинами. Страна называлась Венесуэла. Уго Чавес, который довел до банкротства богатую нефтяную страну, практиковал такие вещи. Мы тоже это прошли. Мы помним систему «молодой команды» Леонида Черновецкого. И мы помним, сколько Киев потерял земли, когда мы позволили мэру Черновецкому создать сеть, в которой людей покупали за продуктовые наборы, а они голосовали за его блок».

«Я говорила сегодня с Арсеном Аваковым, он сказал, что уже более двадцати дел возбуждено за подкуп избирателей. Очень показательно - это пример бывшего главы НАК «Нафтогаз» Евгения Бакулина, против которого было возбуждено уголовное дело и который лишь по трем эпизодам нанес ущерб государству на 4 миллиарда американских долларов. Сегодня этот человек в 106 округе (Луганская область, Северодонецк) формирует новую сеть», - заявила Сюмар.

По ее словам, Бакулин, скрывается за границей, покупает агитаторов. Суть схемы такова - человек приводит людей, которые оставляют свои паспортные данные, и получает 200 гривен.

«Я подсчитала, что подкупить таким образом избирателей будет ему на порядок дешевле, чем провести полноценную избирательную кампанию. Для того, чтобы выиграть выборы на мажоритарном округе, надо 35 тысяч избирателей. То есть меньше, чем за один миллион долларов, он попадает в Раду», - подчеркнула кандидат в народные депутаты.

Виктория Сюмар также отметила, что политическая партия «Народный фронт» очень жестко негативно относится к подкупу избирателей.

«Мы никогда этого не делали. И я бы хотела, чтобы каждый кандидат, который сюда приходил, декларировал, что он этим не занимается», - отметила Сюмар.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling