Политика

Замглавы АП: Миланские встречи доказали, что мир солидарен с Украиной

18 октября 2014 14:00

Результаты встреч президента Украины в Милане доказали, что мир сегодня выражает свою солидарность с Украиной, – заявил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, комментируя  переговоры с участием лидеров стран ЕС, руководства Евросоюза и президента России Владимира Путина.

«Ожидаемые результаты этой поездки достигнуты. Все наши европейские партнеры, наши союзники поддержали более решительные шаги по прекращению огня на востоке Украины, закрытие границы, перехода к развитию», – отметил Валерий Чалый.

По его словам, во время встреч в Милане отмечалось, что на Донбассе люди ожидают мира, решительных действий по деэскалации конфликта и безопасности.

Валерий Чалый сообщил, что президент Украины во время встречи с президентом России также поднял вопрос немедленного освобождения Надежды Савченко.

«Надеюсь, что такое обращение к тому, кто может решить этот вопрос, принесет результат», – отметил замглавы АПУ.

Также, комментируя другие двусторонние переговоры в Милане, Валерий Чалый подчеркнул, что премьер-министр Японии во время встречи с главой Украинского государства подтвердил предоставление дополнительной помощи Донбассу.

«Это медицинские, инфраструктурные программы», – пояснил Валерий Чалый.

Комментируя результаты встречи президента Украины с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, замглавы АПУ сообщил, что помощь Евросоюза сочетается с проведением реформ.

По словам Валерия Чалого, во время встреч президент Украины подчеркнул необходимость воплощения в жизнь Минского протокола.

«Линия разграничения, граница, завершение обмена заложниками, позиция по выборам – это те ключевые позиции, о которых говорилось во время всех встреч президентом Украины», – сказал заместитель Валерий Чалый.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко 17 октября рассказал о результатах встречи в нормандском формате в Милане, которая длилась более двух часов. По его словам, участники встречи, а именно президент Французской Республики Франсуа Олланд, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин, отметили важность выполнения Минских договоренностей.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling