Криминал

В США арестован главарь одного из крупнейших наркокартелей Мексики

22 октября 2014 20:07

Хуан Франциско Саенц-Тамес, глава влиятельной мексиканской преступной организации "Картель Гольфо", арестован 9 октября федеральными агентами США, когда делал покупки в городе Эдинбург, штат Техас, сообщает в среду издание "Лос-Анджелес таймс".

"Он имел отношение к большей части насилия и кровопролития, которые захлестнули Мексику", - заявил представитель Управления по борьбе с наркотиками США.

Х.Ф.Саенц-Тамес обвиняют в заговоре с целью транспортировки сотни килограммов кокаина и марихуаны в США и в отмывании денег.

Арестованный в настоящий момент находится в городе Бомонт, штат Техас.

В американской прокуратуре выразили надежду, что правоохранительным органам удастся конфисковать финансовые активы картеля в размере $100 млн, полученные за счет наркотрафика.

Американские власти заявили, что этот арест является свидетельством сотрудничества правоохранительных органов США и Мексики.

Как отмечает "Лос-Анджелес таймс", если Х.Ф.Саенц-Тамес будет признан виновным по предъявленным обвинениям, ему грозит пожизненный срок заключения.

Х.Ф.Саенц-Тамес занял место главы "Картеля Гольфо" после ареста его предыдущего лидера Марио Рамиреса-Тревино в 2013 года.

По данным СМИ, за последние годы позиции "Картеля Гольфо", переправляющего марихуану и кокаин из Мексики в США, ослабли, в частности, из-за арестов ряда руководителей организации, включая ее регионального лидера Хуана Мануэля Родригеса Гарсиа в мае этого года.

Кроме этого, "Картель Гольфо" вступил в борьбу за контроль над северо-восточной Мексикой с картелем "Лос-Сетас", который сформировался из наемных вооруженных формирований "Картеля Гольфо".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling