Харьков

Харьковчан хотели закормить лекарствами-подделками на миллионы гривен

23 октября 2014 12:08

В Харькове пресекли подпольное производство фальсифицированных лекарств из контрабандных медицинских веществ. Во время обысков изъята готовая продукция на 10 миллионов гривен.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе СБУ.

"Злоумышленники незаконно изготавливали на харьковском фармпредприятии фальсифицированные популярные лекарственные средства: карсил, спазмалгон, анаферон. Сроки годности определялись произвольно. Таблетки паковались под маркировкой иностранных фармацевтических компаний. Планировалась реализация товара через аптечную сеть. Во время обысков в офисных и складских помещениях коммерческой структуры изъяли соответствующее промышленное оборудование и две тонны "лекарств" на общую сумму свыше 10 млн грн", - отметили в ведомстве.

Согласно выводам специалистов, сказали в СБУ, поддельные таблетки содержали крахмал и другие наполнители, которые не дают никакого медицинского эффекта.

"Установлено, что крупные партии фальсифицированных препаратов и химических средств незаконно переправлялись на территорию Украины с территории одной из стран Северной Азии самолетами, не проходя таможенный контроль, а также через международные почтовые отправления под видом бытовой химии", - добавили в ведомстве.

Возбуждено уголовное производство по статье "Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств". Следствие продолжается.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling