Экономика

Европарламент продлил торговые преференции для Украины до 2016 года

23 октября 2014 19:41

Европейский парламент утвердил продление торговых преференций для Украины до 31 декабря 2015 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Европейского Союза в Украине, - передают „Украинские новости”.

"Сегодня Европейский парламент поддержал план по продлению действия беспошлинного доступа на рынок Евросоюза для экспортеров из Украины. Идея принять начальное предложение Европейской комиссии и продлить меры, не изменяя их, была поддержана 497 голосами; 78 депутатов высказались против, 56 - воздержались", - говорится в нем.

Согласно односторонним торговым преференциям, 94,7% тарифов ЕС на импорт украинской продукции и 80% тарифов ЕС на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины отменяются.

"Вместе с тем Евросоюз вводит ограничения количества "чувствительной" продукции - в частности зерновых, свинины, говядины, птицы и переработанных пищевых продуктов. Это важно, чтобы не навредить интересам производителей из Евросоюза", - отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Украина должна соответствовать стандартам ЕС в сфере здравоохранения, соблюдения прав человека, основополагающим свободам и верховенству права.

Согласно данным представительства ЕС, предоставленных украинской стороной, в первой половине 2014 года экспорт из Украины в ЕС возрос на 25% (более 587 млн долларов), компенсировав, таким образом, снижение экспорта украинских товаров в Россию (-24,5%).

Как сообщалось, 12 сентября ЕС, Украина и Россия договорились отложить начало действия зоны свободной торговли ЕС и Украины до 2016 года с сохранением отмены таможенных пошлин ЕС для украинских товаров.

30 сентября Министерство иностранных дел констатировало сокращение экспорта в страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) на 30% и увеличение экспорта в страны Европейского Союза на 15% за январь-август 2014 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling