Экономика

ЕС окончательно продлил режим беспошлинного импорта украинских товаров

25 октября 2014 08:17

Совет Европейского Союза продлил до конца 2015 года режим беспошлинного импорта товаров с Украины. В пятницу, 24 октября, Совет ЕС принял постановление, продлевающее односторонние торговые преференции, которые применяются в пользу Украины с апреля 2014 года, говорится в пресс-релизе Совета. Накануне решение одобрил Европарламент.

Постановление о продлении предоставляет украинским экспортерам возможность продолжить преференциальный доступ на рынки ЕС, не ожидая вступления в силу положений о торговле в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, говорится в документе Совета ЕС.

По данным Еврокомиссии, на долю Евросоюза приходится около трети внешней торговли Украины. В то время как, благодаря принятому Советом ЕС решению, Украина сможет и далее экспортировать в страны ЕС товары без уплаты таможенных пошлин, в отношении поставок из ЕС в Украину подобное правило пока не действует. Под давлением Москвы вступление в силу режима свободной торговли между ЕС и Украиной отложено до 2016 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling