Политика

ОБСЕ: В новом парламенте Украины будут пустые кресла

25 октября 2014 12:05

Тана де Зулуета провела в Украине несколько месяцев. Весной она возглавляла миссию ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за досрочными президентскими выборами, теперь, 26 октября, - за парламентскими. В интервью DW она рассказала о том, сколько миллионов украинцев не смогут проголосовать, о влиянии СМИ и опасениях оппозиции.

DW: Украина проводит выборы на фоне войны - так здесь называют конфликт в восточной части страны. Как это на них влияет?

Тана де Зулуета: Если говорить об избирателях, непосредственно пострадавших от конфликта на востоке Украины, их число составляет 3,2 миллиона человек, и возможность этих людей голосовать вызывает сомнения. В Крыму этот показатель составляет 1,8 миллиона человек. Будет ряд пустых мест в будущем парламенте Украины: 12 от Крыма и примерно столько же от Луганской и Донецкой областей. Мы до сих пор не знаем окончательное число избирательных участков, которые будут открыты для этих двух регионов.

- По вашим словам, более трех миллионов человек, очевидно, не смогут проголосовать на одном лишь востоке Украины. Как это искажает волю украинского народа, результаты выборов?

- Наш мандат не распространяется на оценку легитимности выборов. Для нас важная проблема - обеспечение права голосования. Мы исследовали вопрос о внутренне перемещенных лицах. По оценкам властей, это 400 тысяч, но предполагается, что реальная цифра выше. Мы знаем, что немногим более 30 тысяч из них зарегистрировались для голосования по упрощенной процедуре.

- Почему так мало?

- Эти люди нам сказали , что голосование - последний пункт в списке их проблем, потому что они борются за выживание. Даже в тех районах Донецкой и Луганской областей, где голосование состоится, мы получили заявления от участвующих партий. Они хотели бы, чтобы наблюдение велось в полном объеме. Но из соображений безопасности это вряд ли будет возможно. Мы надеемся, что сможем провести частичное наблюдение. На недавних президентских выборах мы также не смогли присутствовать при подсчете голосов в некоторых районах востока Украины по причине безопасности. И сейчас нам говорят, что после наступления темноты там опасно перемещаться.

- Некоторые районы ранее были под контролем сепаратистов. Сейчас там находятся украинские военные. Что это значит для избирательного процесса? Есть ли давление на избирателей?

- Это один из моментов, о котором нас предупредили. У нас нет прямой информации, но мы приняли к сведению присутствие не только военных, но и добровольческих батальонов. Некоторые из них являются реальными политическими игроками, у них есть кандидаты, которые баллотируются в тех же избирательных округах, в которых они находятся. Правительство приняло постановление, что батальоны не будут участвовать в какой бы то ни было фазе избирательного процесса - ни в транспортировке бюллетеней, ни в обеспечении безопасности рядом с избирательным участком. Мы надеемся, что сможем сообщить о том, что это постановление было выполнено на практике.

- В Украине много критиковали старое избирательное законодательство, которое парламенту не удалось изменить. Половина парламента избирается по партийным спискам, остальные - в одномандатных округах. В связи с этим существуют опасения покупки голосов. У вас есть доказательства того, что это произошло или может произойти?

- Украинские СМИ пестрят такими подозрениями. Был открыт ряд уголовных дел за подкуп избирателей. В попытке ответить на этот вызов парламент ужесточил наказание за преступления, связанные с выборами. На парламентских выборах 2012 года проблема была настолько масштабной, что в нескольких случаях даже пришлось проводить перевыборы. Трудно сказать, будет ли у нас такая же ситуация на этот раз, но кажется, что общественность вынуждает политиков соответствовать более высоким стандартам. В итоге это было бы главным достижением.

- Что еще изменилось по сравнению с предыдущими выборами?

- К нам поступает гораздо меньше сообщений о злоупотреблениях административным ресурсом. Это больше не вызывает серьезной озабоченности. В Украине очень живая атмосфера в СМИ, но в медиа-среде по-прежнему активно присутствует крупный бизнес. Он сильно вовлечен в политическую борьбу, оказывая поддержку кандидатам. С учетом этого независимые репортажи становится дефицитным товаром. В некоторых ситуациях политические актеры с большим количеством финансовых ресурсов имеют возможность приобрести большое количество рекламного времени. Более 60 процентов его занято тремя партиями. Большинство из них считаются фаворитами, но не все.

- Есть ли у оппозиции равные шансы на победу?

- Некоторые крупные СМИ поддерживают оппозицию, хотя ее представители жалуются на отсутствие равного доступа. Их главным поводом для беспокойства является запугивание и уничтожение агитационных материалов, давление на агитаторов. В некоторых регионах кампания стала довольно жесткой. Там были зафиксированы случаи сжигания агитационных материалов и несколько нападений на представителей партий, которые раньше были у власти.

- Может ли это повлиять на результаты выборов?

- Трудно сказать на данном этапе. По мере приближения дня выборов такие эпизоды участились. Теперь они связаны с кандидатами почти всех партий. Это одно из косвенных последствий длительного конфликта и ситуации, когда в стране много оружия и боеприпасов. И эмоции накалены.

- Насколько велик риск фальсификации выборов по сравнению с прошлыми?

- У некоторых из оппозиционных партий есть сомнения по поводу того, что может случиться на "дальнем востоке" Украины. Например, есть окружные избирательные комиссии, в которых очень ограниченное число избирательных участков фактически открыты. Это означает, что результат может быть решен небольшим числом избирателей. Это вызывает озабоченность. Насколько она оправдана, трудно сказать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling