Криминал

Латвия запретила въезд Ивану Охлобыстину

25 октября 2014 14:06

Российскому актеру Ивану Охлобыстину запретили въезд на территорию Латвии. Решение о включении актера в «черный список» принял министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич, о чем он сообщил в своем твиттере.

Ринкевич пояснил, что причиной стали высказывания Охлобыстина, которые, по мнению министра, разжигают этническую вражду. В переписке со своими подписчиками глава МИД добавил, что на его решение повлияли в том числе слова Охлобыстина о сжигании геев.

При этом мэр Риги Нил Ушаков заявил в твиттере, что ему стыдно за Ринкевича. Несмотря на это Ушаков заметил, что не согласен со многими публичными заявлениями Охлобыстина.

На 7 ноября у Охлобыстина был запланирован творческий вечер в рижском Доме конгрессов.

В декабре 2013 года Охлобыстин на выступлении в Новосибирске сделал резкое высказывание относительно гомосексуалов.

«Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!» – заявил актер.

После этого он обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть в Уголовный кодекс статью за мужеложество.

В ответ на высказывания актера ЛГБТ-сообщество обратилось к руководству «Евросети», где тогда работал Охлобыстин, с просьбой уволить его. Компания отказалась увольнять актера, но вскоре он ушел сам и стал креативным директором производителя одежды Baon.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling