Политика

Лавров боится, что партнерство Украины и ЕС причинит ущерб России

25 октября 2014 15:29

Москва не ставит под сомнение право Украины развивать партнерские отношения с Евросоюзом. Однако это не должно причинять ущерб России, Таможенному союзу и всем членам зоны свободной торговли СНГ, куда входит и Украина, заявил глава российского МИД Сергей Лавров норвежскому изданию Verdens Gang.

Нельзя создавать обходные пути для беспошлинного ввоза на российскую территорию дешевых европейских товаров, добавил он.

Министр отметил, что началом антиправительственных настроений в Киеве стало решение Виктора Януковича отложить подписание экономического блока Соглашения об ассоциации с ЕС. Это было необходимо, чтобы выполнить обязательства перед торгово-экономическими партнерами Украины на Востоке и на Западе.

Недавно подобное решение об отсрочке подписания Соглашения об ассоциации более чем на год было достигнуто между Россией, Евросоюзом и Украиной. Возникает вопрос, зачем нужен был антиконституционный переворот в Киеве и начало братоубийственного конфликта в стране? – сказал Лавров, видимо неразбирающийся в вопросе.

Как известно, это ЕС согласился с тем, что Украина будет до конца 2015 года взымать пошлины с европейских товаров, и это решение никак не относится к Соглашению об ассоциации, которое уже подписано.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling