Политика

Пресса Британии: "генерал Зима" на службе у Путина

27 октября 2014 11:16

Ежегодно на несколько месяцев российские лидеры призывают в строй грозного военачальника, победившего Наполеона и Гитлера, пишет Daily Telegraph.

"Генерал Зима" - самый опасный, ежегодно безотказно встающий под ружье военнослужащий российской армии - специализируется в применении метелей, льда, покрывающего дороги и морозов, от которых кровь стынет в жилах, чтобы заморозить в пути армии захватчиков", - поясняет газета.

"Очень скоро, как надеется президент Путин, он даст "генералу Зиме" новое задание. Вместо того, чтобы противостоять вторжению, генерал получит приказ присоединиться к борьбе России против Украины и Запада", - иронизирует Daily Telegraph.

Кризис в Украине никуда не делся: "Пока внимание Запада было отвлечено действиями "Исламского государства" на Ближнем Востоке, мистер Путин проплатил рождение новой страны на европейском континенте".

Речь, по словам издания, идет о так называемой Новороссии с населением около трех миллионов человек, которая занимает значительный кусок Донбасса и "живет по порядкам, установленным промосковскими мятежниками, чье вооружение, обучение, командиры и пехотинцы - все обеспечено за счет Путина".

Как и население Крыма, захваченного Россией в марте нынешнего года, жители так называемой Новороссии не смогли проголосовать на состоявшихся накануне в Украине парламентских выборах.

По наблюдениям Daily Telegraph, многие украинцы испытывают глубокие сомнения по поводу нынешнего президента страны Петра Порошенко, который поддержал революцию и "вроде бы говорит правильные вещи насчет реформ".

Тем не менее, отмечает газета, миллиардер Порошенко, "имеющий глубокий опыт пребывания в авгиевых конюшнях украинской политики", для значительной части населения олицетворяет собой старый порядок.

Однако если по поводу Порошенко кто-то может испытывать сомнения, "то в отношении намерений Путина никаких сомнений ни у одного украинца нет", продолжает Daily Telegraph: его цели вполне определенны – "задушить революцию на корню и препятствовать сближению Украины с Европой".

"Так что пусть вас не успокаивает вид украинцев, мирно выстроившихся в очереди, чтобы проголосовать на вчерашних выборах", - добавляет издание.

По мнению Daily Telegraph, "Путин все еще имеет преимущество в борьбе. До сих пор он оставался непреклонным перед лицом американских и европейских санкций. Даже гибель рейса MH17 авиакомпании Malaysian Airlines, за которой стоят столь милые его сердцу боевики, не сыграла никакой роли".

Новороссия, рассуждает газета, появилась на свет благодаря Минским соглашениям, заморозившим конфликт на востоке Украины. На эти соглашения сегодня уповает президент Порошенко, которому так и не удалось взять под контроль Донбасс силой.

Однако надежды Порошенко пока представляются довольно призрачными: ни одно из условий Минских соглашений, как подчеркивает Daily Telegraph, включая прекращение огня, фактически выполнено не было.

Судя по всему, Киев рассчитывает на действенность западных санкций против России, благодаря которым Путин рано или поздно будет вынужден следовать договоренностям, достигнутым в Минске.

"И вот тут-то в дело вступает "генерал Зима", - пишет Daily Telegraph.

Как поясняет издание, июньское отключение газа Украине не делало летом большой погоды, однако теперь может ударить довольно-таки больно не только по украинским, но и по европейским потребителям, таким как Венгрия и Словакия.

Хочется верить, что в этом году "генерал Зима" окажется не столь суров, как это бывало в прежние годы: на фоне падения цен на нефть России нужны стабильные доходы от продажи газа.

"Однако в любом случае в ближайшие месяцы этого маститого бойца российских вооруженных сил заставят в очередной раз встать в строй", - резюмирует Daily Telegraph.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling