Общество

Идеальный киевлянин, с точки зрения Черновецкого, - это…

27 февраля 2009 12:26

Идеальный киевлянин для киевской власти - это неженатый мужчина, который имеет квартиру большой площади, кондиционер, спутниковую тарелку, незарегистрированную собаку и любит разъезжать по кладбищам на автомобиле. Ведь все это можно обложить налогом или же сделать платным.
 
Например, киевляне уже подумывают во сколько им обойдется введение налога за кондиционеры и спутниковые тарелки, и на холостяков. Последний налог городская власть предлагает сделать дополнением к коммунальному налогу - в настоящий момент все работодатели Киева платят коммунальный налог в размере 3% от фонда оплаты труда - если же на предприятии работает холостяк, его повысят до 6%.
 
Ярослав Сухой (народный депутат): "Тогда я предлагаю продолжить перечень. На волосатых, безволосых, с длинным носом… Вообще вы знаете с длинным носом сколько места в трамвае занимает? И с коротким носом. Кто так улыбается, а кто молча улыбается. Здесь есть повод как деньги содрать. Кто платить будет? И за что главное? И кому? Тогда женатый должен получать премию от Черновецкого?"
 
Неженатый нардеп Валерий Писаренко юридических оснований для внедрения инициативы мэра в жизнь не видит. Однако если налог все-таки будут взыскивать, будет искать жену.
 
Валерий Писаренко (народный депутат): "Наверное единственным выходом уклонения от налогообложения будут районные ЗАГСы. Следующим налогом могу быть налоги на бракосочетание, или налог на людей, которые не имеют ребенка, или налог на рождение ребенка, или, возможно, выдумают налог на тунеядство".
 
Юристы в один голос говорят: если такой налог и будет введен - Конституционный суд вряд ли признает его законным - он нарушает права человека и целесообразность такой инициативы вызывает значительные сомнения.
 
Виталий Сердюк (адвокат): "И в данном случае не понятно кто будет считаться холостяком. Тот человек, у которого отсутствует свидетельство о регистрации брака, или тот человек, который проживает с другим человеком в соответствии с законом в гражданском браке. Поэтому считаю реализацию данного закона невозможной вообще".
 
Владислав Максимов (адвокат): "Учитывая огромное количество молодых незамужних девушек в Киеве, именно за их голоса борется городская власть, делая этот меседж".
 
Юристы шутят: если взыскивать холостяцкий налог хотя бы с одного «вечного» жениха - секретаря Киеврады Олеся Довгого, то городская казна пополнится не одним десятком тысяч гривен.
 
Напомним, холостяцкий налог - не изобретение команды Черновецкого - с 1941 года и до распада СССР он существовал в Советском Союзе. Таким образом власть пыталась увеличить рождаемость, но никоим образом не пополнить казну.
 
Телеканал новостей «24»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling