Политика

Шендерович: Украина заплатила за выход из империи дорогую и кровавую цену

28 октября 2014 11:20

По мнению Шендеровича, коммунизм символизирует собой имперскую идеологию, и тот факт, что компартия Украины не прошла в Верховную Раду, показывает, что Украина выходит из-под имперского влияния.

«Конечно коммунизм как идеология – это давно уже имперская идеология. Это давно уже идеология, срослась «на смерть» с советской практикой, и вот в два этапа Украина болезненно и кроваво, как выясняется, выходила и продолжает выходить из-под этого имперского влияния… И в этом смысле Украина сегодня очень дорогой ценой, кровавой ценой – она все-таки, кажется, выходит из-под имперского влияния», – заявил писатель в интервью украинскому радио «Свобода».

«Ни левые, ни правые не доминируют в сегодняшнем настроении украинского общества, которое понимает, как мне кажется, необходимость пройти между этой Сциллой и Харибдой», – отметил он, заявив что человечество слишком долго вынуждено было выбирать между двух зол, между фашизмом и коммунизмом, не понимая, что все крайности одинаково опасны, и важно найти «золотую середину».

«И в этом смысле можно поздравить, конечно, украинский народ с его выбором. Это отличный выбор», – сказал Шендерович.

 


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling