Политика

Посол США заявил о поставках в Украину противоминометных систем

30 октября 2014 14:08

США будут поставлять Украине высокие военные технологии, которые должны помочь военным на Донбассе защитить себя, а также будут учить военных.

Об этом сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью "Украинской правде".

"Независимо от того, что будет происходить с минскими соглашениями, украинской армии надо повышать свой профессионализм и совершенствовать средства для того, чтобы быть способными эффективно защищать свою территорию перед лицом очень быстрых изменений в плане безопасности", - сказал он.

"Перед вашими силами безопасности стоят два вызова: необходимость внутреннего очищения от коррупции внутри самих структур и отдельно стоит задача выработки адекватного ответа на присутствие России, которая теперь продемонстрировала свою непримиримую воинственность и полное неуважение к международно признанным границам Украины", - подчеркнул посол.

По его словам, США пытаются помогать как с вызовами в короткой перспективе, так и в стратегической перспективе.

"В плане краткосрочных нужд повышения боеспособности украинских военных мы предоставили такую помощь, как приборы ночного видения, наборы первой медпомощи, бронежилеты, военные сухпайки", - сказал Пайетт.

"Но мы также разработали и более долгосрочные программы помощи, которые направлены, прежде всего, на переобучение, повышение профессионализма украинских военных, чтобы создать то, чего президент Порошенко сказал, что очень хочет, – армию, построенную по стандартам НАТО", - добавил он.

"И мы будем также поставлять высокие военные технологии, которые должны помочь войскам, которые бьются на Востоке, защитить себя. Включая, например, противоминометные радиолокационные радарные системы, которые мы будем поставлять вместе с обучением персоналу, как ими пользоваться, в ближайшие месяцы", - сообщил Пайетт.

На его взгляд, "спор, который возник в Вашингтоне о предоставлении исключительно несмертельной помощи или помощи смертельными средствами, в определенной мере искусственный".

"Для меня вопрос заключается в том, как нам эффективнее всего помочь Украине оборонительными средствами, чтобы помочь ей эффективно защитить свою территорию", - сказал Пайетт.

Он считает, что реформа украинской армии – это многолетний проект.

"Но, вместе с тем, из того, что я видел, и из той храбрости, которую продемонстрировали украинские военные, можно с уверенностью сказать, что у вас есть строительный материал для этого", - добавил посол США.

"Мы будем здесь помогать и многие наши партнеры по НАТО будут помогать. Но это все – одна из составляющих более масштабной задачи общенационального обновления", - подчеркнул Пайетт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling