Политика

La Tribune: Франция, видимо, поставит России "Мистраль"

31 октября 2014 08:26

14 ноября может состояться церемония передачи России первого вертолетоносца Mistral и спуск на воду второго, сообщает Мишель Кабироль в статье, напечатанной в газете La Tribune.

"В то время как Париж пытается не привлекать внимание к кораблям проецирования силы и управления (BPC), Москва в эту среду объявляет о том, что получено приглашение принять 14 ноября первый вертолетоносец типа Mistral, проданный Францией России, поставка которого в разгар украинского кризиса вызывает критику со стороны Вашингтона и европейских стран. Это приглашение может быть аннулировано в любой момент, если Россия не будет соблюдать обязательств по прекращению огня в Украине. Дата поставки первого из двух кораблей "не может быть подтверждена на данном этапе", пояснил представитель кораблестроительной компании DCNS", - сообщает корреспондент.

"Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы военного обеспечения, опубликовал на своей странице в Twitter то, что он позиционирует как письмо руководства DCNS. Оно приглашает государственную компанию "Рособоронэкспорт", занимающуюся экспортом российского вооружения, 14 ноября на церемонию в Сен-Назер, где на судостроительных верфях строился "Владивосток", первый из двух вертолетоносцев Mistral, проданных в 2011 году Францией России", - пишет автор статьи.

"Письмо, опубликованное российским вице-премьером, датировано 8 октября. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что речь идет о церемонии передачи первого корабля и спуска на воду второго. Подобная церемония требует минимальной подготовки, и отправка этого приглашения не является чем-то нелогичным", - говорится в статье.

Между тем министр финансов Франции Мишель Сапен, как сообщает агентство France-Presse, заявил в четверг, что условия для поставки Францией России первого военного корабля Mistral "еще не сложились".

Франция больше потеряет, не поставив корабли Mistral. Будет не только нанесен удар по ее репутации поставщика вооружений - государственный бюджет может потерять около 3 млрд евро, включая стоимость контракта (1,2 млрд евро) и неустойки, отмечает корреспондент.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling