Политика

Китай продолжает занимать позицию "ни вашим, ни нашим" в отношении беспредела на Донбассе

3 ноября 2014 10:37

Официальный Пекин, с самого начала конфликта в Украине избегающий давать прямые оценки происходящего, по вопросу прошедших в минувшее воскресенье так называемых выборов в Донецке и Луганске также занял «нейтральную» позицию.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Китай неизменно придерживается позиции невмешательства во внутренние дела других стран. Мы уважаем независимость и территориальную целостность Украины», - заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ответ на вопрос агентства о том, признает ли Китай выборы и как они, по ее мнению, могут отразиться на дальнейшем развитии событий в Украине.

«Мы считаем, что в сложившихся обстоятельствах все стороны должны ценить состояние прекращения огня и искать возможности для продолжения диалога и консультаций с целью сближения позиций. Мы полагаем, что надо искать политическое решение вопроса», - озвучила дипломат неизменную позицию своей страны.

Напомним, что МИД Китая, комментируя недавние внеочередные выборы в Верховную Раду, выразил надежду, что народное волеизъявление поможет установить стабильность в Украине. «Китай уважает выбор украинского народа и поддерживает выбор Украины пути развития, который отвечает ее национальным условиям», - заявили тогда во внешнеполитическом ведомстве КНР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling