Политика

Новый шеф ЕС: незаконные выборы на востоке Украины угрожают стабильности

4 ноября 2014 07:11

Газета Guardian отводит целую страницу своего международного раздела большому интервью с новым верховным координатором внешней политики Европейского союза Федерикой Могерини, бывшим министром иностранных дел Италии.

Оно почти полностью посвящено отношениям между ЕС и Россией, особенно в связи с только что прошедшими сепаратными выборами в восточных районах Украины. В первый свой рабочий день на новом посту Могерини высказала сомнения в том, что экономические и финансовые санкции, уже введенные в отношении России, оказывают какое-либо влияние на действия российского президента.

Как отмечает газета, эти высказывания могут усилить подозрения, высказывавшиеся ранее, что новый шеф ЕС по внешней политике занимает по отношению к России более примирительную позицию, чем ее предшественница баронесса Кэтрин Эштон.

При этом Могерини решительно осудила проведенные сепаратистами выборы, назвав их незаконными и осудив российскую поддержку их.

"Что произойдет, если Минский протокол окажется нежизнеспособным? Я по-прежнему считаю, что политическая воля сохраняется, особенно с украинской стороны, но мы должны удостовериться, намерена ли Москва придерживаться этого соглашения", - сказала, в частности, Могерини.

Могерини совсем недавно пришла в политику, когда новый премьер-миинстр Италии Маттео Ренци сделал ее министром иностранных дел. Несмотря на серьезную академическую карьеру, ее опыт в области практической политики весьма ограничен.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling