Политика

Frankfurter Allgemeine Zeitung: "Летающие" послания

4 ноября 2014 11:14

Россия и Запад обмениваются посланиями с помощью военной авиации. Ангела Меркель правильно реагирует на действия Кремля, расценивая их как выходку подростка, уверен Бертольд Колер.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung публикует комментарий обозревателя Бертольда Колера (Berthold Kohler) под заголовком: "Российские военные самолеты над Северной Атлантикой - летающие послания". По мнению журналиста, Россия и Запад обмениваются посланиями с помощью военной авиации.

"Председатель правительства Словении во время своего визита в Берлин нашел точное определение ситуации: патрульные полеты российских стратегических бомбардировщиков вдоль границ стран НАТО - это "явные сигналы". Это послания холодной войны, переданные средствами времен холодной войны. Путин использует "медведей" - под таким кодовым названием проходят в НАТО российские бомбардировщики ТУ-95 - точно так же, как это делали его советские предшественники.

Таким образом он пытается продемонстрировать военную силу и проверить готовность Запада к ответным действиям. А Запад не дает себя спровоцировать и посылает Путину "летающие послания" - ответные сигналы бдительности и решимости. Это - поднятые в воздух собственные перехватчики, которые при необходимости могут тут же справиться со старыми "Туполевыми".

Кое-кто расценил слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), которая сказала, "я этим не озабочена" - как попытку замолчать проблему. Но именно это может довести российского президента до белого каления. Спокойствие канцлера ФРГ - это тоже послание: она расценивает путинское раздувание щек как выходку подростка".

Deutsche Welle
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling