Экономика

ЕС отверг план финансовой помощи центрально- и восточноевропейским странам

1 марта 2009 20:50

Инициированный Венгрией 160-миллиардный фонд помощи пострадавшим от экономического кризиса странам Центральной и Восточной Европы, очевидно, не будет создан.

Как передает Немецкая волна, против создания в рамках Европейского союза фонда помощи странам региона высказались сегодня на саммите ЕС большинство стран сообщества, и даже сами восточные европейцы - в частности, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Чехия.

Главный аргумент против предложенного Венгрией фонда поддержки - неодинаковая ситуация в странах Центральной и Восточной Европы. Не все испытывают такие трудности, как Венгрия или Латвия, которые фактически стоят за шаг от государственного банкротства. Соответственно, большинство лидеров ЕС отстаивают позицию, что помогать нужно, но оказывая прямую помощь пострадавшим странам.

Решительно против многомиллиардного пакета помощи центрально- и восточноевропейским странам выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила, в частности, что в регионе есть страны с очень разными ситуациями, не всем приходится так плохо, как Венгрии. «Ни Словению, ни Словакию нельзя сравнить с Венгрией», - сказала Меркель. Она напомнила, что Будапешт уже получил 20 миллиардов помощи от МВФ и Евросоюза. «Именно на примере Венгрии мы продемонстрировали, что помогаем странам в сложном положении. И эта помощь будет продолжена», - заверила Меркель.

Вместе с тем венгерский премьер-министр Ференц Дюрчань попробовал на саммите ЕС реализовать свою идею с созданием 160-миллиардного фонда помощи. Он предупредил, что если такой фонд не будет создан, если центрально- и восточноевропейским странам не будут помогать, то Европе угрожает новый раскол. «Мы не должны допустить, чтобы появился новый «железный занавес», который разделит Европу на две части», - сказал Дюрчань.

Напомним, предложение Венгрии предусматривало также и помощь странам, которые не входят в Евросоюз. В этом контексте чаще всего вспоминается Украина, которая в настоящее время особенно страдает от экономического кризиса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling