Новости

Оливер Стоун займется Путиным после Сноудена

7 ноября 2014 18:39

Французская продюсерская компания Wild Bunch получила права на международную дистрибуцию фильма Оливера Стоуна об экс-сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене. Съемки фильма по роману адвоката Анатолия Кучерены начнутся в ближайшие месяцы.

На этой неделе Стоун посетил Москву, где встретился со Сноуденом и его российским защитником. По словам Кучерены, они с режиссером утвердили сценарий картины и исполнителей главных ролей. На роль Сноудена утвержден голливудский актер Джозеф Гордон-Левитт.

"Мы с Оливером окончательно утвердили сценарий. Мне кажется, он получился очень хорошим, и когда выйдет фильм, я думаю, он заставит крепко задуматься многих", - сказал Интерфаксу Кучерена.

Адвокат также сообщил, что фильм будет готов к осени будущего года, на съемки картины запланировано 55 съемочных дней.

По информации портала Deadline.com, съемки картины начнутся в январе следующего года в Мюнхене.

В основу сценария положен роман Анатолия Кучерены "Время спрута", а также книга журналиста газеты Guardian Люка Хардинга "Досье Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире".

Параллельно идет подготовка к съемкам другого фильма о Сноудене по книге журналиста Гленна Гринвалда. По информации американских СМИ, его продюсерами выступят Майкл Уилсон и Барбара Брокколи, которые продюсируют картины о Джеймсе Бонде.

В прошлом году Эдварду Сноудену были предъявлены обвинения в шпионаже, он бежал из США в Гонконг, а затем получил временное убежище в России, где и находится до сих пор.

Помимо съемок фильма об экс-агенте, Оливер Стоун вынашивает планы по созданию документальной картины о российском президенте Владимире Путине.

"Я бы взял у него [Путина] интервью, чтобы показать ту точку зрения, которую американцы не хотят слышать. Я бы хотел сделать о нем документальный фильм", - сказал режиссер в интервью агентству РИА Новости.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле известно о планах Стоуна, однако не стал уточнять, готовы ли российские власти помогать режиссеру в создании фильма.

По словам Пескова, президент пообщался со Стоуном в московском Театре наций 4 ноября на вечере, посвященном памяти актера и писателя Василия Шукшина.

Ранее Оливер Стоун выпустил документальные фильмы о кубинском лидере Фиделе Кастро и о президенте Венесуэлы Уго Чавесе.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling