Политика

Несколько стран ЕС, обходя запрет, выдают визы крымчанам по загранпаспортам России

7 ноября 2014 12:12

Визовые центры российской столицы четырех стран-членов Евросоюза – выдают визы жителям аннексированного Крыма по российским загранпаспортам.

Об этом сообщают Известия со ссылкой на российские туркомпании и визовые центры.

«Московские визовые центры как минимум четырех стран-членов Евросоюза – Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, – несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму», – пишет газета.

По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан России на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии – им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

«Если имеется загранпаспорт гражданина Украины, то следует прежде всего обращаться в Киев, так как гражданство определяется по заграничному паспорту. Если же у заявителя есть российский загранник – то он обращается за уточнением в консульский отдел посольства Чешской Республики; если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель России», – пояснили корреспонденту издания в визовом центре.

От греческого визового центра ответа получить не удалось. В посольствах Чехии и Италии от комментариев отказались.

По словам сотрудника пресс-службы посольства Нидерландов Нади Верваал, хотя жители Крыма и должны подавать, согласно постановлению Евросоюза, заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут это делать и по российскому загранпаспорту, пишет издание.

«Евросоюз не признает аннексию Россией Крыма. При этом российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу, – пояснила Верваал и посоветовала идти с российским паспортом в посольство Нидерландов в Киеве: – Все резиденты украинских территорий, которые хотят получить шенгенскую визу, в том числе проживающие в Крыму с российским паспортом, должны подавать документы на визу только в посольстве в Украине или его представительствах».

Ранее в комментарии для Крым.Реалии пресс-секретарь украинского представительства Евросоюза Давид Стулик сообщил, что жители Крыма могут получить шенгенские визы только в посольствах, расположенных на территории материковой Украины.

Также он подчеркнул, что Евросоюз не считает действительными загранпаспорта, выданные российской властью на территории Крыма.

Крым.Реалии 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling