Политика

Мнение: Кремль против Андрея Садового

10 ноября 2014 16:41

Выборы в Верховную Раду – очень тревожный звонок для нынешней власти, считает политолог Андрей Латынин. И речь даже не о процентах, которые получили те или иные партии. По его мнению, здесь, как раз, все более-менее прогнозируемо. Немного больше взял «Народный фронт», немного меньше «Блок Петра Порошенко». Вместо «Сильной Украины» Сергея Тигипко в парламенте будет Партия регионов, переименовавшая себя в «Оппозиционный блок». В остальном же, имеется картина, которую и так предсказывали социологи, пишет Константин Зельфанов на портале Новый Регион.

«Но вот персональный состав парламента – это нечто невообразимое – пишет Латынин в своей статье для «Нового Региона». – Еще никогда там не находилось такого количества радикалов. Только не путайте их с «радикалами» Ляшко. Его партия – это бутафория. Удачный одноразовый проект Сергея Левочкина.

Радикалы в парламенте – это угроза. В первую очередь, имеющемуся конституционному строю. Хорошо это или плохо? Ответ неоднозначен. Нужно понимать, чем будет заменен разрушенный порядок вещей, и как будет выглядеть новая система. Разрушителей в избранном парламенте хватает.

Однако, к счастью, есть и созидатели. Это новые лица в партии президента, идеалисты из «Фронта перемен», вынужденно объединившиеся на данном этапе с прожженными циниками и популистами от политики. Это целая новая фракция людей, прежде не работавших на таком уровне, но твердо верящих, что страну нужно менять.

Речь о последних, о фракции партии «Самопомощь».

Будущая фракция партии Андрея Садового «Самопомощь», – в каком-то смысле – надежда для Украины. Мы не переоцениваем, и не идеализируем Садового и его политическую силу. Там тоже собраны разные люди. В том числе и те, кто хотят от своего участия во власти больших заработков.

Но ключевое значение в ином. Победа Садового и укрепление Галичины как форпоста европейской интеграции, делают уход Украины от Кремля необратимым процессом. Делает невозможным возврат к совковому прошлому, и семейному дерибану. Делает невозможным возвращение авторитаризма в страну.

Именно поэтому, партия Андрея Садового, во многом самая европейская, прозападная из всех наших партий. «Самопомощь» – по настоящему галицкая партия, по духу, мировоззрению, устремлениям.

И именно поэтому Садовой и его команда – явная угроза для Кремля. Очевидно, что галицкие, львовские политики особенно опасны для Кремля. Кроме того, в отличие от той же радикальной «Свободы», у Садового есть огромный потенциал для роста. Сегодня это единственный политик такого уровня, имеющий положительную, а не отрицательную историю.

Он достаточно молод, по-крупному не запятнан участием в политике и коррупционных скандалах (на фоне других, обвинения в построении коммунального бизнеса – смехотворны), не отличается правым радикализмом и вполне может быть благосклонно воспринят жителями большей части Украины в качестве нового лидера. Не сразу, конечно, но со временем, Садовой имеет шанс раскрыть свой потенциал.

В России эту угрозу осознали и зафиксировали еще в ходе избирательной компании. Незамедлительно были предприняты и соответствующие действия. На мэра Львова обрушилась пропагандистская волна черного пиара. И если украинские СМИ, принадлежащие конкурентам Садового, выискивали коррупционные грехи прошлого, то россияне по мелочам решили не размениваться, а сразу же обвинили Андрея Садового в … «сепаратизме».

Произошло это за неделю до выборов. Садовой открывал конференцию новой аффилированной с ним общественной организации «Европейская галицкая ассамблея». Российские пиарщики, активно работающие сегодня под крышей ФСБ против Украины, откопали высказывания лидеров данной Ассамблеи, сказанные ими несколько лет назад в отношении децентрализации и необходимости передачи максимальных полномочий регионам.

На основании этих «нафталиновых» высказываний, основательно их переврав и перекрутив, кремлевские и сепаратистские шулерские СМИ попытались пришить  Садовому и Европейской галицкой ассамблее, галицкий сепаратизм. Нелепость обвинений была очевидна всем, но от кремлевских кликуш и не стоит ожидать чего-то экстраординарного и умопомрачительного. В общем, как всегда у приспешников Путина, все произошло с точностью до наоборот. Неказистые попытки очернить галицких политиков, лишь подогрели интерес к мэру Львова и Галицкой ассамблее. Последняя, как считают эксперты, действительно может оказаться довольно успешным проектом Садового ориентированным на Западную Украину, и рассчитанным на привлечение электората «Свободы» и других правых партий.

Андрей Иванович уже доказал свою способность играть в долгую. Он уже является политическим лидером Галичины. Тандем «Самопомощи» и регионального прогалицкого проекта, ориентированного на местные органы самоуправления, обеспечат Садовому то, о чем мечтают все политики центрального уровня – наличие мощного базового региона. А, следовательно, надежный тыл в борьбе за место под солнцем в Киеве.

И тогда у Галичины появится еще один шанс вывести Украину на новый уровень. И доказать скептикам правильность тезиса об «Украинском Пьемонте», с помощью своих лидеров, построив настоящую государственность, и восстановив историческую справедливость, вернув Украину в Европейскую семью.  

Вернемся в начало нашей публикации. Кремль против галицких политиков.

Они для Москвы – явная угроза. И небезосновательно. А значит – все делают правильно».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling